Распределение наследства - Мама и тетя могут оспорить завещание бабушки?

• г. Челябинск

Умерла моя бабушка, завещание оставила на свою внучку, дочь своего сына. Так же у нее есть еще 2 дочери - моя мама и тетя. В итоге дом поделили по долям, примерно в расчете - 70% внучке и 30 маме и ее сестре в качестве обязательных долей. Внучка бабушку не навещала три года, отношений с ней не поддерживала. Может ли моя мама при поддержке сестры и брата оспорить наследство? Свидетели того, что за бабушкой ухаживали только ее дочь и сын, мои мама и дядя соответственно, имеются.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сможете лишить внучку наследства только в том случае, если суд признает её недостойным наследником.

А согласно ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Чтобы оспорить завещание,нужны веские основания. Это:

1) Составление завещания на недостойного наследника, то есть человека,который совершил противоправные и умышленные действия по отношению к лицу, составившему завещание.

2) На момент составления завещания умерший находился в недееспособном состоянии, то есть не понимал значение своих действий.

2) Нарушение формы завещания и порядка его составления, установленных по закону.

Если сможете доказать что-то из перечисленного, обращайтесь в суд.