Как расторгнуть алиментное заявление и найти выход из сложной ситуации в браке?

• г. Славянск-на-Кубани

Жена подала на алименты, на мое имя пришло постановление суда, прошла неделя и мы померились и она как бы заявление забрала, но зам судьи сказала то что она заявление забрала роли не играет то есть она может взыскать алименты и через 5 и 10 лет. Мы в браке, живем вместе двое детей. Жена периодически меня кусает долгом который типа уже набежал. Скажите как расторгнуть юридически алиментное заявление? Какой выход из данной ситуации? Может развестись? Спасибо!

drewall@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Решение может и быть,но исполнительный лист жена может не брать и не отдавать судебным приставам.

Здравствуйте, Алексей.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов разъяснения, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

Вы пишите в своем не простом и очень серьезном юридическом вопросе: "Жена подала на алименты,на мое имя пришло постановление суда, прошла неделя и мы померились и она как бы заявление забрала, но зам судьи сказала то что она заявление забрала роли не играет то есть она может взыскать алименты и через 5 и 10 лет".

К сожалению Вы не пишите, что вынесла судья (в данном случае мировой судья) ?

1. Решение суда о взыскании с Вас алиментов на ребенка ?

2. Судебный приказ о взыскании с Вас алиментов на ребенка ?

Вступили эти Постановления мирового судьи в законную силу ? Это важно.

Если мировой судья вынес решение суда, то истец уже не вправе забрать исковое заявление (см. положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При вынесении мировым судьей решения суда о взыскании с родителя алиментов на несовершеннолетнего ребенка алименты взыскиваются на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА, выдаваемого судьей уже после вступления решения в законную силу.

Исполнительный лист взыскателем алиментов согласно положений Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК) и Федерального закона № 229-ФЗ может предъявляться с заявлением в ФССП по месту жительства должника алиментов или по месту его работы.

Взыскатель алиментов может по "договоренности" с должником алиментов

хранить исполнительный лист также у себя дома в шкатулке. Но при этом обязанность должника по алиментам платить их ежемесячно согласно решения мирового судьи НЕ приостанавливается.

В этом случае, если у должника алиментов, не будет письменных доказательств, что он ежемесячно платил алименты матери ребенка, то она с него через ФССП взыщет не только все алименты за прошедший период, хоть за 5 или 10 лет, но взыщет НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК. За 3-4 года эта НЕУСТОЙКА по алиментам может превысить в разы реальную сумму задолженности по алиментам, которую определяет судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ.

Алексей, как показывает практика по семейным вопросам, в т.ч. судебная, чаще всего проблемы с алиментами возникают у тех родителей, которые пользуются слухами или краткими ответами юристов без ссылок на конкретные положения нормативных актов, а сами не желают потратить 30 минут для ознакомления с нужными статьями Семейного кодекса РФ.

Ваши вопросы.

1. Скажите как расторгнуть юридически алиментное заявление?

Если решение мирового судьи вступило в законную силу, то его отменить уже невозможно, но в дальнейшем изменить можно при наличии соответствующих оснований.

2. "Какой выход из данной ситуации? Может развестись?"

Расторгать брак с супругой у мирового судьи или не расторгать, это уже ваше право. Но расторжение брака никак не повлияет на алименты по решению мирового судьи.

Лучший выход из этой ситуации - это получить у конкретного юриста более полное, объективное юридическое разъяснение с ссылками на конкретные статьи Семейного кодекса РФ по всем этим вопросам, так как у Вас в этом вопросе слишком противоречивая и не точная информация по алиментам.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.