Как поступить, если коллекторское агентство СЕНТИНЕЛ требует переуступку долга и намерено приехать по месту регистрации?

• г. Губкин

Сегодня мне пришла смс о переуступке моего долга коллекторскому агенству СЕНТИНЕЛ. Написано что приедут по месту регистрации сегодня, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с положениями ст. 388 ГК РФ уступка требования долга кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Без Вашего согласия ни о какой переуступке не может быть и речи. Коллекторские агентства, вообще-то, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк и стать новым кредитором.

Если коллекторы к вам приедут (хотя вряд ли), можете вызывать полицию. У коллекторов нет полномочий заходить в ваше жилое помещение, ни при каких обстоятельствах.