Как подать иск о затоплении квартиры с четырьмя собственниками и как доказать вину одного из них в самостоятельной смене батареи без перекрытия воды - необходимые документы, аргументы и стратегия для успешного иска

• г. Подольск

На кого подавать иск о затоплении квартиры, если у квартиры 4 собственника? И как доказать, что виновник сам менял батареи в квартире, не прибегнув к помощи сантехников-не перекрыл воду, что и стало причиной затопления? Что указать в иске, и какие документы и аргументы предоставить, чтобы точно выиграть суд?

Ответы на вопрос (4):

Иск предъявляйте ко всем собственникам. В качестве доказательств к иску прикладывайте акт, составленный УК по факту залива с указанием виновника залива, документы, подтверждающие размер ущерба.

Нужно обратиться к адвокату и доверить этот вопрос профессионалу, а расходы на услуги адвоката взыскать с ответчика.

С исковым заявлением не спешите лучше, попробуйте пока урегулировать ситуацию в досудебном порядке:

сообщите о произошедшей аварии работникам коммунальных служб, обслуживающих дом; зафиксируйте в акте факт нанесения ущерба. Для этого составляется акт, подтверждающий залив соседями квартиры и описывающий поврежденное при аварии имущество. Далее необходимо определить размер ущерба; подать претензию виновному лицу с целью решить вопрос добровольно; если договориться и урегулировать вопрос с виновником затопления не удалось, подать в суд исковое заявление по заливу квартиры. По правилам, в указанной ситуации цена иска рассчитывается на основе размера убытков, причиненных при затоплении квартиры. В ходе судопроизводства помимо составленного акта можеете предоставить в качестве доказательств фотографии или видеосъемку поврежденных вещей, стен и потолков, с росписью соседей или др лиц в качестве понятых.

Иск ко всем собственникам. Если они вас затопили, то уже виноваты. Делайте оценку квартиры после затопления и обращайтесь в суд. Предварительно к ним с претензией.