Сложности и возможности для гражданина США при въезде в Россию с просроченными паспортами РФ

• г. Ефремов

Моя сестра вышла замуж за гражданина США в 2003 г и получила гражданство США. Ее внутренний пасорт гражданина РФ и загранпаспорт просрочены. Может ли она приехать в Россию, используя паспорт гражданина США, какие возникнут сложности при пересечении границы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, добрый день. Ваша сестра не сможет пересечь границу РФ.

Все просто, как гражданке США ей потребуется виза в РФ, но визу она получить не сможет, так как она выдается лицам не имеющим гражданства РФ (т е иностранцам). Авиакомпания не посадит ее на самолет.

Ей нужно обратиться в консульство для получения российского паспорта. Тогда она сможет приехать и на территории РФ получить внутренний паспорт.