Может ли пристав наложить арест на пенсию и если да, то в каком размере.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли пристав наложить арест на пенсию и если да, то в каком размере.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

если имеется вступившее в законную силу решение суда - имеет право - до 50 % пенсии

ст.26 Закона «О трудовых пенсиях»:Удержания производятся в размере, указанном в постановлении о взыскании средств, и могут быть не более 50 процентов от пенсии, а если это задолженность по алиментам, то даже 70 процентов.В случае одновременного удержания по различным основаниям размер взыскания не может превышать 50 процентов причитающейся пенсионеру пенсии. При прекращении выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии оставшаяся задолженность удерживается в судебном порядке.