Как поступить при сознательной искажении сметы при независимой строительной экспертизе

• г. Химки

Что можно сделать в случае, если при проведении независимой строительной экспертизы, при заливе квартиры, представлен отчет с сознательно искаженной сметой сметой.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Если вы не согласны с заключением экспертов вы вправе заявить ходатайство о проведении другой экспертизы.

Но вам следует пояснить суду письменно с чем вы не согласны. Если суд согласится с вами, то удовлетворит ходатайство. Также можно пойти и другим путём, но это уже зависит от конкретного дела.

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов (статья 87 Гражданско-процессуального кодекса РФ).