Правомерность требования возврата долга через 8 лет после прекращения выплат - анализ ситуации

• г. Москва

Моя мама в 2007 году брала кредит, какое то время платила, потом денег совсем не стало и она перестала платить, прошло 8 лет и из национальной службы взыскания стали звонить мне дочери. Что она должна выплатить, ей платить не чем, у Меня тоже не позволяют средства заплатить, разве имеют право через 8 лет требовать возврат долга.

Ответы на вопрос (3):

Вы ничего не должны никому платить! И маме тоже ничего никому не стоит платить. Все сроки исковой давности пропущены. Посылайте их всех в суд. Все, поезд ушел!

Нет, срок исковой давности три года с того момента, как лицо узнало о нарушении прав. Не обращайте внимания, скажите им, чтобы подавали в суд. Ничего не платите и не общайтесь с ними.

Анна, необходимо знать на какой период выдавался кредит, если срок кредита 10 лет, то у кредитора есть право требовать его возврата, а если он выдавался на 5 лет и менее, то срок исковой давности прошел. (срок исковой давности 3 года)