Можно ли подать на алименты или оформить пособия на детей, если отец стал инвалидом?

• г. Хабаровск

Мой бывший гражданский муж попал в аварию и сломал позвоночник. Через 3 месяца получит инвалидность. Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Если бы он был здоров-я бы подала на алименты, т.к. у меня с ним двое общих детей. Подскажите, могу ли я подать на алименты или оформить какие-нибудь пособия на детей, т.к. их отец инвалид? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наличие инвалидности не освобождает лицо от обязанности платить алименты. Поэтому Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Пособие на детей по причине инвалидности отца не предусмотрено.