Как оформить автомобиль после смерти отца, если документы на машину удерживает гражданская жена?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема, умер отец и у него остался автомобиль. Я хочу оформить ее на себя, но гражданская жена не отдает документы на машину. Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Также нотариусу подайте заявление о принятии мер по сохранности наследственного имущества. Не поможет нотариус, обращайтесь в полицию, в суд. Но можно поступить проще. Обратиться в ГИБДД и восстановить документы по утрате.

Обращайтесь в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. В суде заявите ходатайство об истребовании документов у ответчика.