Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения - мой опыт в Рязани и советы в Москве

• г. Москва

Меня зовут Зоя. Я уволилась с работы в конце июля, по причине не выплаты заработной платы. Когда увольнялась мне обещали вернуть мою задержанную зарплату, но до сих пор нет ответа. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Работала в городе Рязань, сейчас в Москве.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и морального вреда

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы по месту нахождения организации. Согласно ст.236 ТК РФ, При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или с заявлением в суд.