Проблемы с оплатой больничного - к кому обратиться и как составить исковое заявление?

• г. Воскресенск

Будучи беременной я столкнулась с сложной ситуацией, никто не оплачивает мой больн. Моя бухгалтерия оплатила 1 ый больничн. ФСС отказалось оплачивать следующий больничный.

Письмо от ФСС: Листок нетрудоспособности №... выдан на амбулаторный период. Однако, в строке Иное указан код 37-направление на долечивание непосредственно после стационарного лечения. Таким образом, листок нетрудоспособности №... оформлен с нарушениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г № 624 н: не проставлен стационарн. Период сан. курорт. Лечения, таблица освобожд. От работы заполнена 2 строками.

Больничный не подлежит оплате по ФЗ от 29.12.2006 №255.

На человеческом языке мне обьяснили, что после амбулаторного лечения меня не должны были отправлять в санаторий. ФСС послал меня в роддом, где допустили данную ошибку.

С кем мне судиться? Какой иск, на какие статьи ссылаться?

Помогите. Наталья.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно смотреть письменный отказ

пишите в прокуратуру

в прокуратуру напишите жалобу- они и проведут проверку, установят виновного в данной ситуации.

Наталья, добрый день!

Вы обращались в роддом для устранения допущенных ими ошибок? Если лист нетрудоспособности оформлен с ошибками и ФСС не принимает, то роддом должен устранить эти ошибки.

Здраствуйте, Екатерина Ивановна! Я сразу обратилась в роддом, но переделать они отказались. Я проходила лечение амбулаторно и по документам это зафиксированно, а потом они послали меня на лечение в санаторий. В этом и заключается ошибка роддома, после амбулаторного лечения санаторный периуд неоплачивается ( Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.11. номер 624. ) Письменного ответа на мое обращение в роддом не получила, обратилась в прокурату, пытаюсь через прокуратуру выяснить кто виноват.

Складывается ощущение, что мне случайно повезло с санаторием,что надеяться на оплату больничного бесполезно, получается, что по закону мне не светит оплата больничного?