Как законно выписать внучку из квартиры, если она проживает с отцом уже 5 лет?

• г. Санкт-Петербург

В моей квартире (я собственник) прописаны - я, моя дочь и её двое детей. На старшую дочь она лишена родительских прав, соответственно внучка проживает с отцом и его новой женой уже 5 лет. Могу ли я законно выписать внучку и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Можете выписать в судебном порядке.

Не получится. Семейный кодекс РФ однозначно указывает на сохранение за ребенком права пользования жилым помещением родителя, лишенного родительских прав.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.