Можно ли инвалиду II группы, не имеющему права вождения, потребовать Фонд социального страхования приобрести автомашину для транспортировки?

• г. Саратов

Я являюсь инвалидом II группы, получившего эту инвалидность в результате производственной травмы. Могу ли я потребовать Фонд социального страхования приобрести мне автомашину, если я по диагнозу врачей не имею право вождения транспортными средствами?

Мне эта машина требуется для моей транспортировке другими автоводителями.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! безусловно можете попросить предоставление Вам автомобиля.

А как мне сформулировать свою такую просьбу-ходатайство в органах Социального страхования? Да и в суде, ведь они мне уже отказывали! - Объясняли, что, мол, ТЫ не можешь управлять транспортным средством при таком заболевании!

Даже когда я им говорил, что ЭТО МЕНЯ БУДУТ ПЕРЕВОЗИТЬ НА ЭТОЙ АВТОМАШИНЕ, КОГДА У МЕНЯ БУДЕТ ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ!

Да и в санаторно-курортном лечении мне отказывают, ссылаясь на то, что мне противопоказан отдых в другой климатической зоне! А недалеко от места жительства - мне не предлагали НИ РАЗУ!

А могу ли я потребовать с Фонда Социального страхования т. н. "монетаризации льгот" (получить денежную компенсацию)? И как я могу им это доказать, если они решительно ВСЁ ЭТО мне и отрицают?

По закону у вас обязаны быть свои права машина даётся лично вам для реабилитации и ещё вы должны нуждаться в автомобиле и это должно быть прописано в вашей программе реабилитации это как по закону положено.