Что делать, если попал на сайт судебных приставов и открыто исполнительное производство? Возможно ли договориться с приставом о посильной плате и кто должен сделать первый шаг?

• г. Глазов

Сегодня нашла себя на сайте судебных приставов. Открыто исполнительное производство. Чего меня ожидает и можно ли как то договориться с приставом о посильной плате? Самой ли мне можно первый шаг или ждать действия пристава? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

договориться с приставом невозможно, он должностное лицо. Хотите рассрочку, обращайтесь в суд с заявлением. Действия от приставов ждать не следует, если нет имущества у вас и официально не работаете и не получаете пенсию, то можете и так оплачивать по возможности

Рассрочку можете получить только в суде, обратитесь в суд с заявлением

Вам нужно не с приставом договариваться а подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.