Как грамотно уволиться из армии без жилья - советы для военнослужащей с выслугой более 10 лет
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Уже задавала вопрос, но не получила ответа. Помогите пожалуйста, душат с ответом. Военнослужащая, календарная выслуга более 10 лет, жильем не обеспечена. С 1 августа моя должность сокращена. По мне решение не принято. Хочу уволится по ошм. Есть 2 варианта: Уволиться, перейдя в распоряжение командующего до получения жилья. И 2)сначала выйти в распоряжение командующего, а потом уволят после получения жилья. В первом варианте ходить на службу уже не надо, А во втором ходишь за копейки, выполняешь какие-то обязанности. Хотелось бы получить от вас совет, как грамотно написать рапорт на увольнение с предоставлением всех гарантий, чтобы не уволили без жилья. Хотелось бы уволиться по первому варианту, но были случаи, когда за военнослужащего просто забывали, и через какое-то время исключали из списков части без жилья. Говорят-уволить без жилья не можем, а вот исключить из списков части-запросто. Спасибо заранее, с уважением Марина.

Ответы на вопрос (2):

Марина, по первому варианту - оставляют не в распоряжении, а в списках очередников. Чтобы не забыли и не забывали про вас - надо держать "руку на пульсе" - отслеживать, что выделяют для распределения в ту часть, где вы будете состоять на учёте. Как только будет что-либо подходящее, а выделят не вам, а другому, состоящему на военной службе - обжалуйте это решение в суд.

А если не хотите увольняться без жилья - придётся ходить на службу... даже без контракта...

Так ВС РФ считает....

Удачи!

Марина, во-первых, в описанной ситуации Вы имеете право на включение в списки очередников.

Рекомендую почитать:

http://don-advokat.ru/blog/?p=142

http://don-advokat.ru/blog/?p=144

Во-вторых, с "вариантами" возможного поведения у Вас - путаница.

Думаю, что восстановить стройный порядок действий и их последствий лучше всего на очной консультации.