Возможно ли получить социальную выплату на жилье для сотрудников МВД с ухудшением жилищных условий?

• г. Дзержинск

Имеем ли мы право на единовременную социальную выплату сотрудникам для приобретения или строительства жилья, если я и мой супруг являемся сотрудниками МВД (выслуга 10 лет у обоих + 2 года армии у мужа); супруг прописан в муниципальной квартире у родителей (площадь 50 кв м, прописано 3 чел), я с сыном - в квартире у мамы (площадь 74 кв м, прописано 4 чел., у меня в собственности 1/4 этой квартиры). Не будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если я с с ребенком пропишусь у супруга на меньшей площади перед тем, как подать документы на оформление данной выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это могут расценить как ухудшение жилищных условий. Поэтому прописаться то можете, но вот подавать документы на соц. выплату сразу не советую.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЛИЦИИ

Статья 44. Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение

1. Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право мой муж, являющийся сотрудником полиции, на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения, если он имеет стаж 10 лет. Недавно перепрописался вместе с детьми из квартиры родителей в квартиру к жене, которая является собственником этой квартиры. Квартира площадью 39,5 кв. м. на данный момент прописано: муж, жена и 2 детей. У мужа в собственности ничего нет. Не будет ли перепрописка считаться ухудшением жилищных условий, так как квартира родителей имеет площадь 63 кв. м., а квартира жены 39.5 кв. м. ?

Является ли прописка супруги по месту жительства супруга намеренным ухудшением жилищных условий, если жилая площадь помещения в которой зарегистрирован супруг меньше плщади где была прописана супруга? Какой документ регулирует данную норму?

Какими действиями являются заведомо ухудшением жилищных условий? Прописан у родителей, общая площадь 176 кв. м на троих. Жена прописана в другом городе, на меньшей площади, там выходит меньше 18 кв. м на четверых. Является ли ухудшением жилищных условий, если супруг пропишется с супруге на меньшую площадь?

Имеет ли право мой муж, являющийся сотрудником полиции, на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения, если он имеет стаж 10 лет. Недавно перепрописался вместе с детьми из квартиры родителей в квартиру к жене, которая является собственником этой квартиры. Квартира площадью 39,5 кв. м. на данный момент прописано: муж, жена и 2 детей. У мужа в собственности ничего нет.

Разъясните пожалуйста: Я являюсь собственником квартиры площадью 38 кв.м. На ней зарегистрированы Я и мой СЫН шести лет, Супруг является сотрудником МВД уже 13 лет, но он прописан в другом месте (в квартире своей матери), он не является нанимателем и не является собственником жилого помещения. Живём ВМЕСТЕ с супругом и сыном в моей квартире, если муж пропишется к нам на 38 кв.м сможем ли мы рассчитывать на единовременную социальную выплату на приобретение жилого помещения согласно ст 4 фз №247 от 19 07 2011 г. «О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий? Заранее спасибо!

Ситуация такая: в неприватизированной квартире площадью 38 кв.м. прописано 5 человек.

Моя мама и несовершеннолетний брат стоят в очередь на Единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья для сотрудников МВД.

Но пришло время приватизации квартиры.

Будет ли считаться ухудшением жилищных условий для моей матери отказ от приватизации?

Мой несовершеннолетний брат не имеет право отказаться от приватизации, но измениться ли его статус после нее? То есть будет ли он иметь право на получения выплаты, если он станет одним из трех собственников квартиры 38 кв.м, а число прописанных в ней не изменится?

Папа попросил задать Вам такой вопрос: Я майор ОВД в отставке, срок выслуги 20 лет. В очереди на квартиру стою с 2001 года. В данный момент на очереди - 35-й. Года 3 назад тесть переписал на супругу дом, общей площадью 60 кв.м., жилая площадь дома составляет - 42,8 кв.м. Также, супруга является собственницей 1/4 доли квартиры, общая площадь 38 кв.м., жилая площадь не более 25 кв. м. (-совместная долевая собственность приватизированной квартиры, хозяйка квартиры - тёща). В квартире этой живут тесть и тёща. У меня никакой собственности нет. Прописан у супруги в доме. Там же, наряду с супругой, прописаны 2-е совершеннолетних детей. Сын женился, живет отдельно, дочь - незамужняя, проживает с нами. Имею ли я право на единовременную социальную выплату для приобретения своего жилья? Будет ли учитываться собственность супруги? Если да, то поможет ли развод и прописка на съемной квартире?

С уважением, пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать, имеет ли право мой супруг встать на очередь на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая – супруг приобрел в собственность комнату (площадь 16,6 кв.м.) в коммунальной трехкомнатной квартире (общей площадью 57 кв.,общая жилая площадь 37,1 кв.м.). В данной комнате прописаны: супруг, отец супруга и наша новорожденная дочь. Помимо этой комнаты супруг не имеет в собственности никакой другой недвижимости. Я прописана в двухкомнатной квартире (общая площадь 44 кв.м.,жилая 29 кв.м.), помимо меня здесь прописаны мои мама и папа. Квартира является долевой собственностью моих разведенных родителей, по? доли. Я так же в собственности не имею никакой недвижимости. Заранее спасибо.

Являюсь сотрудником полиции. Стою в очереди на получение единовременной денежной выплаты для приобретения или строительства жилья. Прописан в муниципальной квартире. Будет ли считаться намеренным действием повлекшим ухудшение жилищных условия если я откажусь от приветизации моей доли в квартире в пользу матери (прописана там же)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение