Как лишить родительских прав отца, который не принимает участия в жизни ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Как лишить родительских прав отца, который не принимает участия в жизни ребенка.

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в суд, если есть основания в порядке ст. 69 СК РФ

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.