Изменение фамилии при выходе замуж - требуется ли замена водительского удостоверения и прохождение медкомиссии?

• г. Ахтубинск

Скажите пожалуйста нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии, при выходе замуж? И если да, то нужно ли заново проходить медкомиссию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!с 5 ноября 2014 года водительское удостоверение со старой фамилией считается недействительным! Введена обязательная замена водительского удостоверения при смене фамилии.

Если ваше ТС (автомобиль, мотоцикл) зарегистрировано на вашу новую фамилию, а в водительских правах значится еще старая фамилия, то вам необходимо поменять водительское удостоверение со старой фамилией на новое водительское удостоверение. Новое водительское удостоверение выдают не на 10 лет, а на срок действия старых прав.

для замены водительского удостоверения понадобятся следующие документы:

1. автомобильные права на старую фамилию;

2. паспорт на новую фамилию с регистрацией места жительства. Если вы военнослужащая, то удостоверение личности офицера и справку по Форме 7 (о регистрации проживания постоянной или временной);

3. если вы временно зарегистрированы по месту проживания, то нужна справка о временной регистрации проживания;

4. водительскую карточку об окончании обучения (чаще всего не требуют, но приготовьте, в МРЭО ГИБДД, работающих по старинке, еще просят эти карточки). Напоминаю, что у людей, сдавших экзамен экстерном, ее нет;

5. свидетельство о браке (оригинал+копия);

6. медицинская справка формы 083/У-89 (оригинал+копия), пойдет даже та, которую давали на старую фамилию, главное, чтобы не была просроченной, сгодится даже, если осталось два дня до конца срока;

7. заявление (можете распечатать здесь и заполнить самостоятельно, образец есть), а могут вам заполнить его на месте, тогда придется заплатить некоторую сумму денег (от 50 до 300 руб);

8. квитанцию об оплате госпошлины (получите на месте — до 1 января стоимость прав — 800 рублей, а с 1 января 2015 года — 2000 рублей).

А при покупке страховки не возникнет проблем, так как в свидетельстве о регистрации ТС указана другая, девичья фамилия?