Приобретение квартиры с обременением физического лица - как обезопасить свою сделку и процедура снятия обременения

• г. Красноярск

Хочу приобрести квартиру. Сложность в том, что приобретаемая мною квартира, заложена физическому лицу. Обременение зарегестрировано в регистрационной палате. Как мне максимально обезопасить для себя сделку. И какова процедура снятия обременения? Какие риски у меня как у покупателя приобретая квартиру и регистрируя куплю продажу в один день с заявлением на снятие обременения?

Ответы на вопрос (2):

Расчет за квартиру должен происходить с одновременной подачей заявления о снятии обременения и регистрации перехода права по сделке купли-продажи. С участием залогодержателя, продавца и вас, покупателя.

Спросить
Пожаловаться

да, все верно. Но совет: рынок недвижимости переполнен предложениями, зачем вам лишние проблемы. Заинтересовала цена- это может быть сделано специально. Решать вам, удачи!

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с участием материнского капитала. Свидетельство получили с обременением (так как материнский капитал продавец должен был получить после регистрации договора купли-продажи). Пенсионный фонд деньги перевел. Теперь нужно снять обременение. Должен ли присутствовать продавец при снятии обременения и какие документы я (покупатель) должна предоставить для снятия обременения?

Планируем приобрести квартиру с обременением. Ипотека банка. Риэлтор предлагает в качестве аванса передать продавцу сумму, необходимую для погашения долга по ипотеке. Документы на регистрацию договора купли продажи и снятия обременения подаются в рег палату одновременно. В этот же день после принятия рег палатой документов осуществляется окончательный расчет межд сторонами. Какие правовые риски в этом случае имеют место быть? Может следует снять обременение и получить новое свидетельство о праве собственности и только затем заключить договор купли-продажи? Однако здесь имеет место риск, что продавец после снятия обременения поведет себя недобросовестно.

Квартира находится в обременении, т.к. получена по договору ренты (пожизн. Содерж), рентополучстель умер много лет назад, но в рег. палату заявление о снятии обременения документы не подавали. Вопрос 1: с какого момента квартира переходит в собственность рентополучателя? С момента подписания договора? Вопрос 2: можно ли провести продажу квартиры до снятия обременения и подать в рег. палату два заявления одновременно: снятие обременения и регистрацию договора купли-продажи (с получением покупателем нового свидетельства). Вопрос 3: является ли эта квартира совместно нажитым имущество при договоре ренты с пожизненным содержанием?

Планируем приобрести квартиру за наличные. Собственница понравившейся квартиры погасила ипотеку, но еще не сняла обременение с квартиры, закладная, выданная банком у нее на руках. Риэлтор утверждает, что в день регистрации сделки купли-продажи квартиры, можно сразу подать документы и на снятие обременения. Собственница квартиры сменила фамилию в связи с замужеством, т.е. старое св-во и закладная выданы на девичью фамилию. Можно ли при таких условиях идти на сделку? Или дождаться снятия обременения?

Квартира была приобретена с обременением, обременитель умер. Существует ли срок для снятия обременения с квартиры, и какие документы для этого необходимы? Если срок для снятия обременения истек, что следует сделать, чтобы снять обременение?

Хочу купить квартиру, но на момент сделки имею 2/3 от нужной суммы. Продавец готов подождать 1/3 и предлагает оформить договор купли продажи с обременением. Для меня, как покупателя, чем это грозит и какова процедура снятия обременения.

При снятии квартиры с обременения (ипотека) рег. палата утверждает, что со стороны банка обременение снято, а есть обременение со стороны продавца. Какой механизм снятия с обременения со стороны продавца? Нужно письменное подтверждение от него? Нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я погасила кредит, банк мне выдал зеленку с обременением. В банку попросили записаться в регпалату.

26.12.11 я записалась в рег палату на снятие с квартиры обременения. Вопросы:-сколько дней снимается обременение?-могу ли я до 26.12.11 продать данную квартиру (если да, то какие документы нужны, и я теперь замужем).-сможет ли регпалата оформить нам 3 сделки 26.12.11 (снятие обременения, продажа этой квартиры и купля - продажа новой).

Заранее огромное спасибо.

Я хочу приобрести однокомнатную квартиру. В момент заключения договора выяснилось, что квартира находится под обременением в банке. Собственники говорят что снимут обременение одновременно с подачей документов на покупку их квартиры мной. На сколько рискованы такие сделки? Есть ли риск приобрести квартиру не снятую с обременения?

Для совершения сделки - купли продажи мною был сделан запрос в Регистрационную палату об обременении. Рег.палата выдала выписку с информацией о том, что на квартиру наложено обременение. Но так сделка купли - продажи была совершена в 1996 году, то Рег. палата не располагает данными о том, кто именно наложил обременение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение