Процедура снятия обременения после покупки квартиры с использованием материнского капитала - роль продавца и необходимые документы

• г. Москва

Купили квартиру с участием материнского капитала. Свидетельство получили с обременением (так как материнский капитал продавец должен был получить после регистрации договора купли-продажи). Пенсионный фонд деньги перевел. Теперь нужно снять обременение. Должен ли присутствовать продавец при снятии обременения и какие документы я (покупатель) должна предоставить для снятия обременения?

Ответы на вопрос (1):

Да, присутствие продавца при снятии обременения необходимо.

От продавца необходимы - документы, подтверждающие получение суммы (выписка из лицевого счета, сберкнижка, иное),

от Вас: свидетельства о регистрации права, паспорта и свидетельства о рождении собственников, деньги для уплаты госпошлины за замену свидетельств на новые, без обременения