Процедура снятия обременения после покупки квартиры с использованием материнского капитала - роль продавца и необходимые документы

• г. Москва

Купили квартиру с участием материнского капитала. Свидетельство получили с обременением (так как материнский капитал продавец должен был получить после регистрации договора купли-продажи). Пенсионный фонд деньги перевел. Теперь нужно снять обременение. Должен ли присутствовать продавец при снятии обременения и какие документы я (покупатель) должна предоставить для снятия обременения?

Ответы на вопрос (1):

Да, присутствие продавца при снятии обременения необходимо.

От продавца необходимы - документы, подтверждающие получение суммы (выписка из лицевого счета, сберкнижка, иное),

от Вас: свидетельства о регистрации права, паспорта и свидетельства о рождении собственников, деньги для уплаты госпошлины за замену свидетельств на новые, без обременения

Спросить
Пожаловаться

Купили дом с участком на сумму материнского капитала без ипотеки какие нужны документы для снятия обременения и в какие сроки нужно снять обременение? Дом находился в залоге у продавца до перечисления материнского капитала. Капитал перечислили и теперь нужно снять обременение.

Квартира куплена за счет материнского капитала, находится в обременении. Пенсионный фонд деньги продавцу перечислил в полном объеме. Продавец деньги получил, на все имеются справки. Продавец умер, обременение не снято. Поясните, пожалуйста, порядок снятия обременения.

Купля-продажи квартиры с использованием материнского капитала. На квартире обременение, которое снимается продавцом после перечисления средств материнского капитала продавцу на счет Пенсионным фондом. Деньги перечислены, но написать заявление на снятие обременения в регпалате продавец не успел, так как умер. Как покупателю снять обременение с квартиры?

Купили дом с участком на сумму материнского капитала без ипотеки. Какие нужны документы для снятия обременения и в какие сроки нужно снять обременение?

Здравствуйте, в 2011 году мы купили квартиру по материнскому капиталу. Квартира, до перевода денег, находится на обременении старого хозяина и только они могут снять её с обременения. Так получилось, что по незнанию мы до сих пор не сняли обременение. Решили снять сейчас, для снятия нужны все участники сделки (продавец и покупатели), справка с пенсионного фонда есть, а что должен предоставить продавец, чтобы снять обременение, или он подтверждает только устно, что деньги ему переведены?

Покупаю дом с участком за счёт материнского капитала. Продавец хочет сделать договор купли-продажи с обременением. В договоре прописано что обременение накладывается на дом и участок. Могу я требовать обременения только на дом? Т.к. сумму наличкой мы отдаем за землю сразу при подписании договора, а вот за дом маткапитал (обременение)?

Квартира была приобретена с обременением, обременитель умер. Существует ли срок для снятия обременения с квартиры, и какие документы для этого необходимы? Если срок для снятия обременения истек, что следует сделать, чтобы снять обременение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобреталась с участием материнского капитала. Зеленки на всех членов семьи мы получали с обременением. Сейчас средства материнского капитала уже перечислены, и завтра будет снято обременение. Мой муж хочет подарить свою долю в этой квартире сыну. Скажите пожалуйста, можно ли будет это сделать в момент снятия обременения.

При продаже квартиры покупатель предложил провести расчет следующим путем: после подписания договора купли продажи в МФЦ продавец там же накладывает обременение на квартиру под ее залог. Деньги переводят на счет на следующий день и снять из можно после снятия обременения

Так можно и нетли здесь подводных камней.

Бывшая хозяйка квартиры скрылась сразу-же как получила от нас деньги. Материнский капитал. После покупки квартиры прошел год, а обременение так и не снято. Подскажите пожалуйста: Какие действия мне нужно предпринять для снятия обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение