Правила повторного предъявления уголовного дела - даты с учетом установленного законом срока

• г. Красноярск

Скажите мне, пожалуйста, нормальным языком если уголовное дело возбуждено 1. апрель 2014, 2. май 2014, возвращено ст. 46 п.1 п 3 март 2015 до какого УСТАНОВЛЕННОГО ЗАКОНОМ СРОКА оно может быть повторно предъявленно? Я п.5 не понимаю, просто напишите мне даты.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Ответы на вопрос (4):

Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительные документы, в которых содержатся требования о взыскании обязательных платежей и судебные акты и акты гос.органов по делам об административных правонарушениях повторно можно предъявить по истечению шести месяцев с даты возвращения исполнительного документа взыскателю. То есть,, В Вашем случае их можно было повторно предъявить не ранее декабря 2014 года.

Спросить
Пожаловаться

Невнимательно прочитал, извините.

Вы немного не правы. Лист можно предъявить по истечению шести месяцев, а не до истечения шести месяцев. То есть, после сентября можно предъявлять заново.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но не поняла. Вернули взыскателю в марте 2015. 6 месяцев это сентябрь 2015. , а сейчас октябрь 2015.Тогда, что получается, если до сентябрь не возобновили дело, значит про долг нужно забыть???? что-то слишком легко?! А Вы почему пишите дек. 2014?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Может я не верно формулирую вопрос,

В апреле 2014 возбудили уг. дело. В марте 2015 вернули взискателю. это прошел 1 год. Затем могут заново предъявить, приставы не найдут должника, опять вернут. КАКОЙ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ? может это так называется?. предположим 3 года, тогда получается в марте 2017г, не найдя должника, мне скажут : извините, спишите долг как безнадежный, и плакали мои денюжки....могу ли я сама приложить усилия для поиска ? Меры воздействия на суд. приставов существуют ?( кроме заявления о бездействии, т.к. это тоже крик о помощи в бездну? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

(5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.) Это понятно, а существует ли ограничение по сроку (допустим-не позднее такого-то времени) и есть ли срок давности вообще...? Спасибо.

Ья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

26.12.2017 пристав вынес Постановление о снятии ареста с денежных средств должника, которые были арестованы на расчётном счёте должника ранее - 50.000 руб. 26.12.2017 он же вынес Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении ИД мне - взыскателю. Согласно ФЗ Об исполнительном производстве статья 46 часть 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1 статьи 21 настоящего Федерального закона: "Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов", не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

29.12.2017 в УФССП по Республике Крым сообщили, что ден. средств на р/с должника 0,00 руб.

За 6 месяцев имущество не появится, не появится и после.

Как быть: обжаловать Постановление о снятии ареста с денежных средств должника?

Но главное как вернуть те денежные средства, которые были на расчётном счёте должника, где и как их искать, с какого лица стребовать?!

С уважением, Владимир.

Поясните пожалуйста что значит взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее двух месяцев ЛИБО ДО ИСТЕЧЕНИЯ УКАЗАННОГО СРОКА в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника. Что подразумевается под указанным сроком?

Помогите пожалуйста понять суть ФЗ 229 от 02.10.2007 глава 5 ст.30 часть 2.12.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Что это значить? Спасибо!

27.06.2011 Получила постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Где написано, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 ФЗ '' ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ''

Правильно ли я поняла что я могу возобновить алименты?

Если да, то с какого срока?

У мужа имеется долг за ИП, в размере 168 тысяч рублей, в связи с тем, что у мужа нет открытых счетов с какими либо денежными средствами, а так же имущесива, судебные приставы выдали на руки документы со следующем содержанием: постановление об окончании исполнительного документа взыскателя, в котором указано, что в соответсвии со ст. 45 физ 229, взыскатель в праве повторно предьявить для исполнения исполнительные документы, не ранее 6 месяцев со дня вынесения постановления, а другие документы не ранее 2 месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателеи иинфлрмации об изменении имущественного положения должника.

Правильно ли я понимаю, что в течении 3 лет, если у мужа появиться какое либо имущество, либо счёт с дс, то оно будет подлежать аресту?

И аннулируется ли сумма задолженности в связи с предполагаемой амнистией с связи с указом Президента РФ?

И соответственно 3 года въезд за границу будет запрещен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните правила предъявления дубликата исполнительного листа. Вопрос: сроки предъявления дубликата ИЛ для исполнения?

9 июня 2009 года, решением суда, вступившим в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист.

18 июля 2012 года исполнительное производство было окончено согласно п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.

02 апреля 2015 года взыскатель заявил, что исполнительные листы были утеряны службой судебных приставов и обратился с заявлением о выдаче дубликата в Лазаревский районный суд г. Сочи.

9 июля 2015 года определением Лазаревского районного суда г. Сочи, вступившему в законную силу, взыскателю был выдан дубликат исполнительного листа.

30 ноября 2015 года взыскатель обратился в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

17 декабря 2015 года было возбуждено исполнительное производство.

21 сентября 2015 года ИП окончено по основаниям ч.1 п.1 ст. 46, т.е. по заявлению взыскателя, ИД возвращены взыскателю.

24 октября 2018 года взыскатель повторно предъявляет исполнительные документы к исполнению.

30 октября 2018 года повторно, возбуждено исполнительное производство.

18 декабря 2018 года, по моей жалобе, в порядке ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» отменено постановление о возбуждении ИП от 30 октября 2018 года по факту пропуска срока предъявления ИЛ к исполнению.

20 декабря 2018 года постановление направлено взыскателю

16 января 2019 года взыскатели обратились в суд с административным иском к ответчику старшему судебному приставу РОСП Лазаревского района г. Сочи Фоменко А.В.

Вопрос:

1.Продлевает ли дубликат исполнительного листа, в данном случае, трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

2. течение трёхгодичного срока исчисляется, в данном случае, с момента вступления решения суда о выдачи оригинала 09 июня 2009 года или определения суда, вступившего в законную силу 09 июля 2015 года о выдаче дубликата исполнительного листа? Оригинал ИЛ выдан 9 июня 2009 года, исполнительное производство окончено 18 июля 2012 года, дубликат ИЛ выдан 9 июля 2015 года, дубликат ИЛ предъявлен к исполнению 24 октября 2018 года.

С уважением Игорь Александрович.

Я, Н.Т. частично оплатила алименты звыскателю А.Т. по Исполнительному Производству в 2020 г. Взыскатель в 2020 г. по информации Службы Опеки был переведен в Детский Дом и в том же году, был официально был взят под опеку своей родной теткой на возмездных условиях с получением пенсии покойного отца в сумме... руб. ежемесячно плюс зарплату усыновителя и прибавку к пенсии в сумме 14000 руб. (четырнадцать тысяч). Дополнительно взыскатель получал до своего совершеннолетия мат. помощь от государства в размере... руб. ежемесячно. Общая сумма, которую получал ежемесячно взыскатель А.Т. до своего совершеннолетия составляла 27000 руб (двадцать семь тысяч). Тетка получала дополнительно 14000 руб (четырнадцать тысяч) как написано выше.

По достижению совершеннолетия взыскателя. А.Т. и его нотариального отказа и прощения алиментного долга от взыскателя А.Т. получила из ФССП Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю, где:

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось (произведено частично), возвращается взыскателю в связи с тем, что поступило заявление взыскателя об окончании исполнительного производства. На основании изложенного, руководствуясь: ст. 6, ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47, ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Исполнительное производство №-ИП окончить.

2. Возвратить исполнительный документ Постановление судебного пристава-исполнителя № ... от... 2021, выданный органом: Отдел судебных приставов по... району по делу № ... вступившему в законную силу... 2021, предмет исполнения: задолженность в размере: ... руб, в отношении должника: Н.Т, СНИЛС..., ... года рождения, адрес должника: ул. ... р-н, Респ. ... , Россия, в пользу взыскателя: А.Т., адрес взыскателя: ул. ... обл., Россия, взыскателю А.Т., адрес взыскателя: ...

3. В соответствии с частью 4 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

4. В случае если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

5. Копии постановления направить сторонам исполнительного производства:

Отдел судебных приставов по... УСИЛЕННАЯ ПОДПИСЬ.

Однако, исполнительский сбор остался. И судебный пристав сообщил мне в устной форме следующее: "Ничего нельзя сделать с исполнительским сбором" и еще, на исполнительский сбор ежемесячно начисляется дополнительно исполнительский сбор (штраф), якобы за не уплаченный исполнительский сбор. В то же время ИП закрыто, исполнительный лист отозван и долг анулирован (прощен). Копию отмены ИП я получила в личном кабинете Гос. услуг. По почте уведомление не получала.

На сайте ФССП, ИП по алиментам было анулировано, однако остался Исполнительский сбор.

На основании изложенного выше, каким образом, мне отменить Исполнительский сбор либо уменьшить его? Либо через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение