Сожают ли за угон автомобиля, если поймали в угноном автомобиле спящим человека?

• г. Любань

Сожают ли за угон автомобиля, если поймали в угноном автомобиле спящим человека? И что ему за это будет? Будет ли возбужденно уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за данное деяние предусмотрена ст. 166 УК РФ. Никакой разницы нет в каком состоянии найден угонщик - все равно это угон. Другое дело, если со временем выяснится, что на улице было холодно, автомобиль был открыт, а машину никто с места не сдвигал - тогда и ответственности никакой нет. А уголовное дело возбуждается в случае установления признаков состава преступления - судя по всему - из того что Вы описали, дело должно быть возбуждено. Исходя из Вашего описания это часть 1 ст. 166 УК РФ - максимальная мера накакзания до 5 лет л\св.