Что делать, если совершеннолетнему ребенку не выплачиваются алименты в размере 400 тр и есть исполнительный лист у приставов?

• г. Екатеринбург

Что делать, если ребенку исполнилось 18 лет долг по алиментам 400 тр, исполнительный лист у приставов, а алименты так и не платятся.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ребенок должен обратиться в суд о взыскании алиментов за 3 прошлых года.

Доброе утро.

Исполнительный лист можно предъявить к исполнению за весь срок, на который присуждены платежи до исполнения ребенку 21 года. См. ч. 4 ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 113 СК РФ: В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Т.о. Вы вправе предъявить исполнительный лист на весь долг до исполнения ребенку 21 года.