Возможность требования выплаты задолженности по первому алиментному соглашению и возможность подачи иска в суд по месту жительства ребенка, учитывая место жительства алиментщика.

• г. Белореченск

Если имеется аллиментное соглашение на ребенка которое было составлено во время брака по которому производились выплаты 1/4 в течении одного года потом в течении 10 лет выплаты не производились в полном объеме по устному соглашению алиментщиком денежные средства откладывались до первого требования их матерью ребенка. Далее после развода спустя год было составлено новое алиментное соглашение с этим же алиментщиком без отмены первоначального с обещанием о том, что до конца года он выплатит имеющиеся задолженность, но потом выяснилось, что он не желает выплачивать, с ссылаясь на то, что первоночальное соглашение отменено при составлении второго, от нотариуса была проучена справка о том, что первоночальное соглашение не отменено. Можно ли в судебном порядке им требовать выплату задолженности по первому соглашению за 10 лет. Можно ли подать в суд по месту жительства ребенка, так как алиментщик живет в другом регионе от ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Требовать оплату задолженности можете только с момента подачи заявления в суд, если ранее не обращались

За 10 лет конечно нельзя, а вот за последние три в судебном порядке легко (ст.196 ГК)