И ещё, она хочет забрать ребенка жить в Беларусию к своим родственникам, я против этого, как юридически я могу ей помешать?

• г. Москва

У меня вопрос, которй на перый взгляд может показаться странным. Я хочу подать на алименты на мать ребенка. Ситуация следующая, после развода ребенок остался жить со мной (не по решению суда, а просто у неё нет времени на ребенка, он постоянно дома находился один, иногда и ночью) сейчас у меня новая семья, там тоже есть ребенок. Воситанием занимаемся только мы и мои родители, естественно все расходы тоже на мне. Она появляется в жизни ребенка раз в полгода.

Подскажите, пожауйста, могу ли я как отец подать на алименты на мать ребенка и что для того надо сделать, какие документы предоставить?

И ещё, она хочет забрать ребенка жить в Беларусию к своим родственникам, я против этого, как юридически я могу ей помешать?

Очень жду ответа!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос совсем не странным, т.к. супруги (родители) имеют равные права и обязанности.

Да, вы конечно же можете подать в суд заявление о взыскании алиментов как родитель, с которым проживает ребенок.

Для этого вам нужно приложить к вашему заявлению свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий проживание ребенка вместе с вами.

Помешать вывозу ребенка из РФ вы можете подав соответствующее заявление о вашем несогласии на вывоз ребенка в органы ФМС.

Если нужна будет практическая помощь по данным вопросам - обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: В трех комнатной квартире (квартира приватизированная) прописаны 4 человека (взрослых) и 1 ребенок (инвалид ДЦП). Уже на протяжении длительного времени (мать и сын) выпивают очень сильно, уговоры завязать или лечиться не помогают! В квартире постоянно появляются незнакомые люди, квартира рушится просто на глазах, отец скитается (ночевать там просто невозможно), я в квартире тоже жить не могу! Естественно об обоюдном согласии и обмене речи быть не может! ВОПРОС: Как мы с отцом можем забрать свои доли из этой квартиры учитывая тот факт, что в ней еще прописан ребенок инвалид? Очень жду ответа! Спасибо!

Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация следующая: я развёлся с женой и у нас остался ребёнок, который остался с ней. Не так давно моя бывшая жена вышла замуж, а ребёнка оставила жить со своими родителями. Я намерен забрать ребёнка к себе, потому что хочу чтобы ребёнок рос в нормальной полной семье. Подскажите, что мне нужно с юридической стороны для решения этой ситуации. Я в настоящее время женат, моя жена не против того, чтобы мой ребёнок жил вместе с нами, даже наоборот, очень этого хочет. Алименты я исправно плачу, долгов нет. Ребёнка вижу очень редко, так как проживаем мы далеко друг от друга. При наших редких встречах заметил, что воспитанием ребёнка никто в этой семье должным образом не занимался. Ребёнку скоро исполняется 3 годика. Очень жалко девочку.

У меня следующая ситуация: с мужем мы развелись по обоюдному согласию. Написали заявление, что имущественных претензий друг к другу не имеем. Наш двухлетний ребенок остался жить со мной, но, как такового решения суда по этому поводу не было. Еще до развода подразумевалось, что ребенок будет со мной. Сейчас он прописан в моей квартире. У меня вопрос: какие права имеет на него отец, мой бывший супруг? Может ли он забрать ребенка? Нужно ли мне юридически подтверждать мои права на ребенка и как это сделать? На алименты я не подавала, поскольку ребенка могу обеспечить сама. Бывший муж денег на содержание почти не дает - пару раз выделял незначительные суммы. Видится с ним время от времени, причем не предупреждает о своем приходе, выбирает время, которе удобно ему, а не нам. Можно ли как-то определить дни и часы их свиданий с ребенком? Что для этого нужно сделать? Заранее большое спасибо за ответ!

Дело в том, что разводимся потому что у жены появился другой мужчина, дома не ночует, ребенком не занимается, работает в ночном заведении до последнего клиента. Ребенком занимается ее бабушка. Сама она отдавать ребенка не хочет, а я хочу заниматься воспитанием ребенка в отличии от нее. что делать? Какие документы нужно предоставить и куда? Заранее спасибо!

После развода мать и ребёнок (10 лет) приняли российское гражданство и уехали в Россию, отец остался с очередной новой семьёй в Казахстане, есть ещё предыдущая семья в Киргизии (тоже остался ребёнок). У нас есть своё жильё, я работаю, ребёнок живёт со мной. Отец не принимает в жизни ребёнка никакого участия, алименты с боями выбиваем, звонит раз в полгода, может вообще не позвонить, я переживаю за моральное и психологическое состояние ребёнка и не хочу чтоб он больше вмешивался в жизнь моего ребёнка, возможно ли лишить отца ребёнка родительских прав, если он гражданин Казахстана и что для этого нужно сделать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если родители в разводе, ребенок остался с матерью после развода. Сейчас ребенку 12 лет, хочет жить с отцом, мама против. Что можно сделать? Спасибо.

Помогите пожалуйста ситуация в следующем мать родила ребенка ребенок лежит 2 месяца в больнице забирать ребенка она не хочет и писать отказ тоже не хочет. Отца ребенка она не указала. Как отцу забрать ребенка из больницы? Если мать разрешения не дает и категорически против этого может ли отец как то забрать ребенка если он как отец не числиться? Заранее спасибо я буду ждать вашего ответа пожалуйста ответе мне решается судьба маленького малыша. Буду вам очень благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ до этого была.

Республики Беларусь.

Состаю в браке с гражданином РФ.

У нас общий ребенок, которой почти 4 года. Ребенок прописан в доме которой дало нам государство. Я прописана в нем же.

Сейчас проживаем на этой жилплощади. Хочу забрать ребенка и уехать в Беларусь на постоянное место жительство где живут мои родители и все условия для жилья там есть, после чего подать на развод. Будет ли этот поступок законным? И как мне правильно поступить? Какое наказание может ожидать меня за вывоз ребенка в другую страну без согласия мужа. Что надо сделать, чтобы ребенок после развода остался со мной. Муж меня не однократно выгонял меня из дома орал чтоб я уезжала без ребенка.

Иногда даже при этом поднимал руку.

Ребенок 14 лет. Живы оба родителя, но он в разводе. Мальчик живет с отцом. Мать не может содержать ребенка, она пьет. Отец не дает должного воспитания сыну, при этом вторая жена просто издевается над мальчиком, постоянно ругаются, скандалы. Ребенок убегает из дома. Ребенок хочет жить со мной, у меня своих детей нет. я тоже этого хочу. Как и что мне сделать, чтобы это было более законно. Некоторое время и жила с отцом мальчика. Ребенок меня любит.

У меня 2 вопроса: 1 – мой парень жил в неофициальном браке, есть 3 х летний ребенок. За время совместного проживания полностью содержал семью, после того как разошлись постоянно давал деньги на содержание ребенка. Но девушке кажется этого недостаточно, и она хочет подать на алименты. Сейчас он нигде не работает, на нем висят кредиты, которые он брал на благоустройство квартиры в которой они совместно проживали. В случае подачи искового заявления на уплату алиментов как в его случае поступит суд? и второй вопрос - он хотел бы забрать себе дочь, у девушке есть еще один ребенок от предыдущего брака, семья у нее не благополучная - родители пьяницы... может ли суд оставить ребенка с ним и что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение