И ещё, она хочет забрать ребенка жить в Беларусию к своим родственникам, я против этого, как юридически я могу ей помешать?

• г. Москва

У меня вопрос, которй на перый взгляд может показаться странным. Я хочу подать на алименты на мать ребенка. Ситуация следующая, после развода ребенок остался жить со мной (не по решению суда, а просто у неё нет времени на ребенка, он постоянно дома находился один, иногда и ночью) сейчас у меня новая семья, там тоже есть ребенок. Воситанием занимаемся только мы и мои родители, естественно все расходы тоже на мне. Она появляется в жизни ребенка раз в полгода.

Подскажите, пожауйста, могу ли я как отец подать на алименты на мать ребенка и что для того надо сделать, какие документы предоставить?

И ещё, она хочет забрать ребенка жить в Беларусию к своим родственникам, я против этого, как юридически я могу ей помешать?

Очень жду ответа!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос совсем не странным, т.к. супруги (родители) имеют равные права и обязанности.

Да, вы конечно же можете подать в суд заявление о взыскании алиментов как родитель, с которым проживает ребенок.

Для этого вам нужно приложить к вашему заявлению свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий проживание ребенка вместе с вами.

Помешать вывозу ребенка из РФ вы можете подав соответствующее заявление о вашем несогласии на вывоз ребенка в органы ФМС.

Если нужна будет практическая помощь по данным вопросам - обращайтесь, поможем.