Иск на включение в состав участников ООО удовлетворен - как не допустить включение во избежание подвоха

• г. Новосибирск

Разводимся с мужем. У мужа есть организация (ООО). Был подан иск на включение меня в состав участников ООО. Иск удовлетворен, выдан исполнительный лист. Супруг меня не стал включать в состав участников. Сейчас я передумала входить с состав участников общества (боюсь подвоха, т.к. супруг все активы вывел). Может ли супруг самостоятельно меня включить в состав участников на основании решения суда? Как не допустить такой ситуации (включение в состав)?

Ответы на вопрос (2):

Включить может, ведь он будет исполнять вступившее в силу судебное решение.

Для решения вопроса - обращайтесь на очную консультацию.

Здравствуйте Галина.

Можно предположить, что в судебный процесс о включении вас в состав участников ООО, была включена налоговая инспекция в качестве третьего лица. И в случае положительного решения, экземпляр решения высылается всем участникам. Надо полгать, что налоговая инспекция уже внесла изменения в реестр юридических лиц, в соответствии с решением суда о том, что вы являетесь участником юридического лица. Ну а теперь вы можете просто продать свою долю в ООО.