Можно ли оспорить повышение стоимости обучения в ВУЗе и сохранить прежние условия договора?

• г. Краснодар

Я заключила договор с ВУЗом на обучение, в договоре прописана оплата за каждый год на весь период обучения, но в этом году они хотят перезаключить договора и повысить нам стоимость обучения. Можем ли мы оспорить их решение? Как нам оставить прежнюю оплату? И ещё они с 8 октября не принимают оплату за обучение ссылаясь на перезаключения договоров. Нас не известили о том, что нужно было оплачивать до 8 октября, чтобы оплата осталась прежней.

Ответы на вопрос (1):

Если изначально была оговорена плата за весь период обучения, то не имеют право ее изменять.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость обучения установлена на весь период обучения фиксированная. По решению МВК в ноябре 2012 г. ВУЗ признается неэффективным. Требуют перезаключать договор с новым Вузом (в состав которого будет вливаться наш Вуз) и увеличивают стоимость обучения по новому договору в 2 раза., ссылаясь на пункт договора - форс-мажорные обстоятельства. Правы ли они. Имеют ли они право повысить стоимость обучения без нашего согласия, и должны ли мы перезаключать договор, ведь это своего рода реорганизация, и новый собственник должен отвечать по обязательствам предыдущего?

Заключаю договор с ВУЗом на обучение сына на платной основе. В договоре есть пункт При внесении предварительной оплаты за обучение, ЗАКАЗЧИК обязан произвести доплату в случае увеличения стоимости по основаниям указанным в пункте 4.1 настоящего Договора.

В п 4.1 указана стоимость обучения за весь период обучения. Правомерно ли такое?

Я иностранка приехала из Узбекистана учится в филиал университета, учусь на 5 курсе. Заключала договор в 2015 году, там была прописана определенная оплата за период обучение. В связи с реорганизацией университета был выдан новый договор. Мы должны подписать новый договор. В новом договоре изменилась сумма оплаты как за прошлый год так и за текущий. Я так понимаю они не имеют право изменять оплату за предыдущий год обучения. На какой закон, статью я могу сослаться?

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что размер оплаты фиксируется на весь период обучения? Сейчас хотят, чтобы мы подписали доп. соглашение. Законно ли это?

Может ли ВУЗ, в одностороннем порядке изменить условия договора? Мотив - повышение оплаты за обучение, в связи с повышением уровня инфляции. Договор с НИУ БелГУ 2011 год. ...Пункт 1.3. Стоимость образовательных услуг по Договору устанавливается приказом ректора НИУ БелГУ. В 2011/2012 учебном году и на весь период обучения, стоимость образовательных услуг по Договору составляет (за один курс обучения) 22500 руб...

Сегодня позвонили методисты, и сказали, что нужно перезаключить договор. Что ВУЗ выпустил Приказ №408-ОД от 17.05.2013 г. «О стоимости обучения» (зачисление 2011-2012 уч.г., 3 курс).

В новом Договоре значится изменение. ...Пункт 1.3... Стоимость образовательных услуг может быть увеличена с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными ха-рактеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также в иных случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Прохожу интурнатуру в гор. больнице, мне предлагают там остаться. 1. Как можно разорвать договор с департаментом (в договоре написано, что можно расторгнуть если оплачу обучение) 2.Оплата обучения около 100 тыс. руб., но ведь мне выплачивают еще и зарплату, так из чего будет складываться сумма оплаты обучения (само обучение и плюс выплаченная зарплата или только стоимость самого обучения). Извините за сумбур. Спасибо.

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что размер оплаты фиксируется на весь период обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я иностранка приехала из Узбекистана учится в филиал университета, учусь на 5 курсе. Заключала договор в 2015 году, там была прописана определенная оплата за период обучение. В связи с реорганизацией университета был выдан новый договор. В новом договоре изменилась сумма оплаты как за прошлый год так и за текущий. Администрация требует доплатить сумму за прошлый и за текущий год обучения. Имеют ли они на это право?

Отучилась в высшем заведении год был составлен договор прописана сумма обучения и на сколько от инфляции может подняться оплата за обучение только а 10%,по прошествии года цена за обучение поднялась на 30% с нами не было заключено соглашение договор не заключили новый. Но требуют оплату. Как быть что делать?

У меня трудовой договор с моей компанией. Весной было предложено подписать договор, чтоб поехать на обучение. Условие, прописанное в договоре, говорит о том, что я должен отработать у работодателя год с момента начала обучения, а если стану увольняться, то выплатить работодателю сумму затра на обучение, пропорцианальную недоработанному до года времени. Сумма в учебном договоре не прописана, прописана как "денежные средства, перечисленные работодателем на оплату расходов по обучению". Подписав договор на обучение, я отправился за рубеж и отучился там 4 недели. Вопросы: 1.корректно ли составлен договор с учетом того, что в нем не прописана конкретная сумма. При увольнении, имеет ли право мой работодатель отказать в выдаче трудовой книжки и в расчете, если я не передам ему средства по договору об обучении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение