Можно ли взять 2 недели отпуска перед декретным отпуском или лучше отложить его на после Нового года?

• г. Москва

Работаю на нынешнем месте работы с 17 июня 2013 г. Всего в году нам предоставляется отпуск 6 недель. В этом году я 4 недели уже отгуляла, осталось ещё 2. В феврале 2016 г у меня декретный отпуск. Скажите, я могу перед декретом сразу после Нового года взять только эти 2 недели отпуска или могу эти 2 недели отгулять в этом году, а после Нового года взять перед декретом месяц отпуска уже нового года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для того, что полноценно Вас проконсультировать, необходимо знать, сколько Вы брали отпусков (календарных дней) с момента трудоустройства. Также необходимо понимание, что такое 6 недель (это 4 недели основного отпуска +2 недели дополнительного) или (4 недели основного + 2 недели неотгуленного отпуска за прошлые периоды)? Если заработанный отпуск есть, то по согласованию с Вашим работодателем Вы можете его отгулять до ухода в отпуск по беременности и родам, и в этом году и в следующем.