Каков размер алиментов при диагнозе шизофрения и пенсии в размере 16 000 рублей, если супруг/супруга хочет подать на алименты?

• г. Вышний Волочек

Мой муж находится в псих больнице у него шизофрения пенсия его 16000 у меня от него сын. Я хочу подать на алименты. Сколько я буду получать. Можно сумму примернуу или хотябы сколько процентов и от какой суммы.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти.

Т.е. 4000 рублей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того Вы вправе требовать взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.