Нужно ли как-то подтверждать судье документально или достаточно на словах объяснить судье, что у него предстоит коммандировка?

• г. Москва

30 декабря 2002 г. было подано заявление о разводе моим другом. Слушание было назначено на 10 февраля 2003 г., но судья заболел и дело перенесли на 20 марта. Состоялось предварительное слушание, но его жена отказалась разводиться и суд перенесли на 28 марта. И в этот раз она отказалась разводиться. С момента подачи заявления прошло 3 месяца, т.е. истек срок исковой давности. Судья дала 3 месяца для примирения, по просьбе жены.

Вопрос: Есть ли какая-то возможность перенести это слушание на более ранний срок, например месяц? Т.к. у моего друга возможна длительная зарубежная коммандировка и он заинтересован в скорейшем разводе.

Нужно ли как-то подтверждать судье документально или достаточно на словах объяснить судье, что у него предстоит коммандировка?

Может быть существуют другие юридические возможности ускорить бракоразводный процесс без согласия одной из сторон?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Это не срок исковой давности.

Этот срок не начинает течь с момента подачи искововго заявления.

Суд может выяснить при рассмотрении дела, то есть на первом заседании, отношение жены к расторжению брака - если она не согласна, то суд может дать срок на примирение не более 3 месяцев. Может друг просить провести дело в его отсутствие, если он уедет, также просить отложить дело. Уменьшать срок суд не будет, но можете попробовать.