Представление интересов обвиняемого и потерпевших в уголовном процессе - роль адвоката и отсутствие прокурора

• г. Калуга

При рассмотрении уголовного дела в суде интересы обвиняемого представлял адвокат, а интересы потерпевших - сами потрепевшие, без прокурора. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

да, это правомерно.

Потерпевшие вправе были привлечь к участию в деле своего представителя (адвоката или юриста).

А прокурор просто поддерживает обвинение. Представлять интересы персонально каждого потерпевшего он не обязан (только если потерпевший не в состоянии самостоятельно защищать свои интересы).

Небольшое уточнение: завление о нарушении трудовых прав было подано в прокуратуру. Было проведено следствие, и дело передавалось в суд также прокуратурой. Почему обвинение в суде представляли только потерпевшие мне непонятно.