Оформление дарственной на квартиру двум дочерям - нужно ли делать два договора?

• г. Москва

Если отец хочет оформить дарственную на квартиру двум дочерям, то это чисто юридически оформляется как две равные доли? Надо два пакета документов - договор дарения на каждую долю каждой дочери? Верно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно оформить одним (трехсторонним) договором. В соответствии с п. 1 ст. 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Поэтому в договоре можно и не оговаривать, что доли являются равными (хотя, безусловно, лишним подчеркнуть данное обстоятельство не будет).