ОСВ. через 1 год Что это значит?
199₽ VIP

• г. Воронеж

В водительском удостоверении в Особых отметках написано Мед. Осв.через 1 год Что это значит?

Ответы на вопрос (7):

Значит что его нужно пройти.Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» это предусматривает. См. ст. 26 Закона.

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 02.07.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях реализации примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий см. Разъяснения Минобрнауки России.

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее двенадцати месяцев;

составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее двенадцати месяцев.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1" по достижении девятнадцатилетнего возраста.

До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1", принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба

Здравствуйте. Это означает, что вам необходимо пройти мед.освидетельствование с целью подтверждения состояния здоровья, позволяющего управлять ТС

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

В водительском удостоверении в Особых отметках написано Мед. Осв.через 1 год Что это значит?

---согласно ФЗ 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

лишение права на управление транспортными средствами.

Данная отметка ставится в удостоверениях водителей, которые страдают отклонениями здоровья. При наличии такой отметки можно управлять автомобилем, только при условии наличия непросроченной медицинской справки.[u][/u]

Отсутствие медицинской справки также можно считать управлением транспортным средством водителем, не имеющим права управления.

Основной документ водителя, подтверждающий право управления транспортным средством - водительское удостоверение. Все водительские удостоверения с одной стороны похожи друг на друга, а с другой имеют значительные отличия.

Суть этих отличий состоит в том, что каждое удостоверение позволяет управлять только определенными транспортными средствами, принадлежащими некоторой категории.

Подробнее о категориях удостоверений я уже рассказывал в статье категории водительских прав, поэтому речь пойдет немного о другом.

Сегодня мы поговорим о графе водительских удостоверений "Особые отметки".

Графа особые отметки присутствует во всех водительских удостоверениях, но не во всех она является заполненной. Поэтому в данной статье привожу возможные записи в данной графе и их значение.

Медицинская справка обязательна

Данная отметка ставится в удостоверениях водителей, которые страдают отклонениями здоровья. При наличии такой отметки можно управлять автомобилем, только при условии наличия непросроченной медицинской справки.

Отсутствие медицинской справки также можно считать управлением транспортным средством водителем, не имеющим права управления. Как Вы помните, штраф за это - 5 000 - 15 000 рублей.

Подробнее ➤

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать:

а) когда были выданы права с данной отметкой,

б) сколько вам лет,

в) какие у вас имеются заболевания, в частности есть ли инвалидность.

Так как в своем вопросе вы указанную информацию не предоставили выскажу свое мнение относительно причин записи в графе "Особые отметки".

Согласно Инструкции по проведению обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся и медицинских осмотров водителей индивидуальных транспортных средств, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555 водители автомототранспортных средств категорий А, В, С, Д, Е, трамваев и троллейбусов, тракторов и самоходных машин подвергаются обязательному периодическому медицинскому осмотру 1 раз в 3 года; стажированные (проработавшие в данной профессии не менее 3 лет) водители профессионалы-инвалиды - 1 раз в год; водители, достигшие 55-летнего возраста (женщины - 50-летнего возраста) - 1 раз в 2 года. При наличии медицинских показаний срок переосвидетельствования может быть сокращен (приложение N 2, примечание к п. 12).

Другими словами я хочу сказать, что возможно с силу вашего возраста, инвалидности или потому, что в ходе медицинского освидетельствование на право управления транспортным средством у вас выявили признаки (а не само заболевание) какого-то заболевания врачи выдали вам справку о необходимости медицинского освидетельствования через год. И когда вы получали права сотрудники ГИБДД на основании данной справки сделали отметку в ваших правах о необходимости освидетельствования через год.

Что данная отметка означает? Только то, что через год после выдачи первичной справки вы должны были пройти повторное медицинское освидетельствование на предмет возможности управления транспортным средством.

Что грозит не прохождение данного освидетельствования? В принципе, согласно ПДД при управлении транспортным средством вы не должны иметь с собой медицинскую справку.

Но, допустим, произошло ДТП. Без медицинской справки, данной по результатам повторного медицинского освидетельствования через год, вы не вправе были управлять транспортным средством. Поэтому вас привлекут к административной ответственности по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ, наказание - штраф от 5 до 15 тыс. рублей. Кроме того, страховая вам не выплатит страховку, так как вы не имели право управлять транспортным средством.

Права выданы в2008г когда и сколько раз надо проходить мед осв и какие прова у Гаишников

Никаких

- внеочередное обязательное медицинское освидетельствование: когда при проведении обязательного периодического медицинского осмотра выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения;

В случае выявления у водителя признаков заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, водитель направляется на необходимые обследование и лечение, а при подтверждении наличия таких заболеваний (состояний) - на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование. На время проведения необходимых обследования, лечения и внеочередного обязательного медицинского освидетельствования действие ранее выданного медицинского заключения приостанавливается, а в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний указанное заключение аннулируется, о чем уведомляются соответствующие подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.