Каковы шансы получить улучшение жилищных условий для многодетной семьи с инвалидом?

• г. Пущино

Скажите пожалуйста, я сейчас собираю документы на улучшение жилищных условий! В однокомнатной квартире (33 м) прописаны мама, дочь (25 лет) и сын (35 лет, инвалид 1 группы)! Скажите могут ли нам отказать? И что вообще стоит нам ожидать в случае согласия в улучшении условий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Порядок постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях установлен Постановлением администрации города Пущино 262-п от 09.04.2014. Полный текст постановления можно найти на сайте Администрации г. Пущино в разделе "Совет депутатов" - "Решения СД" - "Искать документ" - слова для поиска "262-п от 09.04.2014", искать по "точное соответствие".

4. Муниципальная услуга представляется малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и постоянно проживающим в Московской области не менее пяти лет.

При обращении за получением муниципальной услуги от имени заявителей взаимодействие с юридическим отделом Администрации города Пущино администрации городского округа Пущино вправе осуществлять их уполномоченные представители.

5. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане:

- не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

- проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

35. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

1) непредставление заявителем документов, предусмотренных в пункте 28 настоящего административного регламента;

2) предоставление заявителем недостоверных сведений;

3) отсутствие у заявителя права на постановку на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по условиям, установленным в пункте 4-5 административного регламента.

4) совершение заявителем действий, с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в результате которых он может быть признан нуждающимися в жилых помещениях менее 5 лет назад.

Предоставление жилья зависит от наличия свободного жилого фонда и количества очередников. Ожидание может занять несколько лет.