Как получить протокол и избежать статьи 264 УКРФ? Ситуация с лишением прав на 1,5 года.
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня такая ситуация! Я лишен прав на 1,5 года срок не истек, на кануне передвигался с супругой я был в алкогольном опьянении на автомобили она была за рулем, не справилась с управлениям и съехала в кювет! Мы поругались и она ушла! Я оставался на пассажирском сидении через 5-7 минут подъехали сотрудники ГБДД и ППС попросили предъявить документы и пройти медосвидетельствование я отказался на что меня забрали в полицию! Продержали до утра не протокол не дали ни чего! Что написали не помню! На следующий день пошел забирать автомобиль мне сказали что мне грозит статья 264 укрф, не чего то что не я управлял автомобилям слушать не хотят! Ожидай через какое-то время вызовет дознователь ни куда не уезжай иначе будешь в розыске! Как мне увидеть протокол и что делать! Мне через 2 дня на работу уезжать!

Ответы на вопрос (4):

Если Вас лишали права управления, например, по ч.1 ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то будет ст. 264.1 УК РФ.

Если лишены по другим основаниям - то ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ

УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым "административному наказанию" за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного "требования" уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного "частями второй", "четвертой" или "шестой статьи 264" настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно нанимать адвоката, дело серьезное, на самотек оставлять никак нельзя. То, что вам не вручили протокол - это нарушение можете подать жалобу в прокуратору на действия сотрудников полиции.

Согласно ст. 53 Федеральный закон от 07.02.2011 "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пока Вам не назначена мера пресечения, можете ехать на все четыре стороны.

Если не были за рулём, то и обвинения по ст. 264.1 УК РФ не будет.

Вы не управляли ТС, а находились в нём.

Если слушать не хотят, приглашайте защитника.

Ст. 50 УПК РФ указывает:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Спросить
Пожаловаться

вам нужен адвокат т.к. вам у дознавателя надо доказывать ст. 61-63 УК РФ. завтра иду в суд по такому же поводу, у дознавателя доказывайте, что управляла жена, а не Вы.

Это все вам будет стоить много нервов.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: автомобиль на момент задержания сотрудниками дпс был припаркован на обочине, владелец автомобиля (в алкогольном опьянении) находился на переднем пассажирском седении двигатель был заглушен, сотрудники дпс остановились возле машины попросили выйти и пройти к ним в машину, после чего стали утверждать что я управлял т/с остановился и пересел на пассажирское сидение, выписали штраф за отсутствие документов в/у и регистрацию т/с, провели освидетельствование на состояние опьянения, назначен суд на лишение в/у, что делать?

Такая ситуация. Две девушки катались на автомобиле в алкогольном опьянении. Сначала за рулем была собственница автомобиля, потом они поменялись управлением автомобиля и села за руль вторая девушка. Через некоторое время их остановили сотрудники дпс. И оформили документы на правонарушение только на водителя, а на собственника нет. Получается сотрудник дпс прикрыл собственника автомобиля? По правилам должны были выписать протокол на оба водителя?

Получилась следующая ситуация, ехали с мужем с магазина до дома, предварительно я выпила 1 бутылку пива, нас остановили сотрудники дпс, с испуга что лишат прав, перепрыгнула на пассажирское сидение, для чего это сделала сама не поняла, у мужа прав нет (лишён статья 264 часть 1). Далее когда подошёл сотрудник, за рулем никого не было, я вышла из машины с пассажирского переднего сидения, муж был на заднем сидении. Сотрудники стали утверждать что мой муж был за рулём, я пояснила им что испугалась и пересела, за рулём была я! Попросила проверить меня через прибор алкотестер и составить на меня протокол, на что мне было отказано. Протокол составили на моего мужа, машину забрали на спец стоянку, на меня ничего не составляли. Мужа увезли в отдел полиции, для дачи показаний. Далее будет суд в отношении мужа. За рулём он не находился, в пояснении указано тоже самое, в протоколе: не согласен с протоколом так как не управлял т.с. Вопрос в том что теперь делать? Как доказать что он не управлял транспортным средством, а за рулём была я?

Автомобилем не управлял, находился за рулем автомобиля в алкогольном опьянении, но автомобиль находился не в движении т.е заглушен двигатель. Сотрудники гибдд подъехали и лишили прав. Правомерны ли действия гибдд?

Сидели в автомобиле, автомобиль не двигался, подехал автомобиль ППС и потребовали предявить документы нас было двое я находился за рулём в не трезвом виде, мой товарищ был трезвый и сидел на пасажирском, у него были ключи от авто, авто было припарковано, они забрали паспорт у меня а у товарища водительское и доки на авто, сказали что я не могу сидеть за рулём так как пьян, товаищь забрал свои документы а мне сказали чтобы забрать паспорт я должен дать денег.

Автомобиль ехал на встречу автомобилю ГИБДД, остановившись возле дома, хозяин спал на заднем сидении машины в алкогольном опьянении. Сотрудники ГИБДД без остановки машины, мигалок и просьб остановится, подъехали к стоячей машине и силком (насильно) вытащили спящего человека с заднего сидения и составили на него протокол об управлении ТС в алкогольном опьянении. (я тот самый хозяин автомобиля, спавший на заднем сидении машины) как мне поступить в данной ситуации? Если сотрудники утверждают что именно я был за рулем, понятых нет, из доказательств только видео, которое мне по моей просьбе не предоставили.

Могут ли сотрудники ГАИ потребовать у моего брата документы на проверку и требовать от него пройти освидетельствование на алкогольное опьянение? Если, в момент когда сотрудники подъехали к моему брату, его автомобиль уже стоял около дома на улице, а сам брат уже входил в калитку своего дома. В этот момент сотрудники ГАи остановили его и потребовали предъявить документы для проверки. Он предъявил, ему сказали, что есть жалобы на него, якобы он ездить по городу пьяный. Затем попросили пройти медосвиддетельствование на алкогольное опьянение, однако он отказался, поскольку не доверял сотрудникам. В результате сотрудники составили протокол за отказ от медосвидетельствования и сказали, что мой брат будет лишен прав. Брат после отъезда сотрудников прошел освидетельствование, в котором указано, что он трезв. Подскажите имели ли право сотрудники подходить к нему и требовать предъявить документы для проверки, когда он был вне автомобиля и требовать прохождения освидетельствования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

подъехали сотрудники ППС забрали права... затем составили рапорт и вызвали сотрудников ДПС для составления протокола на изъятие у меня в/у...я отказался от осведетельствования и протоколы не стал подписывать сказали ждать повестку в суд. Как мне оспорить данные действия сотрудников? Куда обращаться?

Был лишен прав по суду на 3 года по ст.264.1 проехал мимо поста не остановили подъехал к дому сидел на пассажирском сидении подъехали сотрудники гаи забрали на пост дня оформления протокола имеют ли право возбудить уголовное дело? Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение