Как получить протокол и избежать статьи 264 УКРФ? Ситуация с лишением прав на 1,5 года.
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня такая ситуация! Я лишен прав на 1,5 года срок не истек, на кануне передвигался с супругой я был в алкогольном опьянении на автомобили она была за рулем, не справилась с управлениям и съехала в кювет! Мы поругались и она ушла! Я оставался на пассажирском сидении через 5-7 минут подъехали сотрудники ГБДД и ППС попросили предъявить документы и пройти медосвидетельствование я отказался на что меня забрали в полицию! Продержали до утра не протокол не дали ни чего! Что написали не помню! На следующий день пошел забирать автомобиль мне сказали что мне грозит статья 264 укрф, не чего то что не я управлял автомобилям слушать не хотят! Ожидай через какое-то время вызовет дознователь ни куда не уезжай иначе будешь в розыске! Как мне увидеть протокол и что делать! Мне через 2 дня на работу уезжать!

Ответы на вопрос (4):

Если Вас лишали права управления, например, по ч.1 ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то будет ст. 264.1 УК РФ.

Если лишены по другим основаниям - то ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ

УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым "административному наказанию" за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного "требования" уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного "частями второй", "четвертой" или "шестой статьи 264" настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам нужно нанимать адвоката, дело серьезное, на самотек оставлять никак нельзя. То, что вам не вручили протокол - это нарушение можете подать жалобу в прокуратору на действия сотрудников полиции.

Согласно ст. 53 Федеральный закон от 07.02.2011 "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Это лучший ответ

Пока Вам не назначена мера пресечения, можете ехать на все четыре стороны.

Если не были за рулём, то и обвинения по ст. 264.1 УК РФ не будет.

Вы не управляли ТС, а находились в нём.

Если слушать не хотят, приглашайте защитника.

Ст. 50 УПК РФ указывает:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

вам нужен адвокат т.к. вам у дознавателя надо доказывать ст. 61-63 УК РФ. завтра иду в суд по такому же поводу, у дознавателя доказывайте, что управляла жена, а не Вы.

Это все вам будет стоить много нервов.