Спор о возвращении дороги обществу и проблема с новым хозяином - что делать и как заставить его сотрудничать?

• г. Новороссийск

О вступлении в члены дачного общества.

Добрый день! Один из членов дачного общества захватил часть тупиковой дороги и увеличил площадь дачи на 2 сотки. Обманным путем получил подписи соседей и председателя на межевание и получил кадастровый паспорт на всю занимаемую площадь. Новый председатель потребовал переделать документы и вернуть общую дорогу необходимую для проезда других дачников. На словах хозяин пообещал проблему решить, однако просто продал дачу с новыми документами. Новый хозяин считает свои документы законными и отказывается переносить забор, да еще и подал заявление о вступлении в общество. Общее собрание в приеме ему отказало. Как заставить нового хозяина вернуть дорогу обществу и что делать этим не членом общества? Заключить с ним договор как с индивидуалом и предоставлять нашу инфраструктуру?

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Для начала вам надо определиться, чего вы хотите.

Прежде всего, Общество вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом Общества.

Для подтверждения незаконного захвата дороги необходимо представить первоначальные документы о предоставлении земельного участка Обществу, затем - документы о распределении (предоставлении) земельных участков членам Общества. Эти документы содержат информацию о границах земельных участков.

А затем ... всё зависит от содержания указанных документов.