Какие необходимы приложить документы к исковому заявлению и в каких органах их можно получить?

• г. Москва

Юридическим лицом была произведена реконструкция нежилого здания (надстроен еще один этаж). Реконструкция производилась собственными силпми. Участок на котором производилась реконструкция принадлежит этому юридическому лицу на праве собственности.

Разрешения на стоительство не получалт.

Подскажите пожайлуста как узаконить самовольную реконструкцию в судебном порядке? Какие необходимы приложить документы к исковому заявлению и в каких органах их можно получить?

Напишите пойжалуйста всю процедуру поэтапно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Для начала закажите новый технический паспорт строения.

При его изготовлении техник БТИ укажет, что реконструкция произведена без разрешительных документов. Далее обратитесь в администрацию района об узаконивании перепланировки и реконструкции здания. Вам скорее всего ответят отказом. Данный отказ и будет основанием для обращения в суд, а может быть на Вас просто наложат штраф и внесут изменения в техническую документаци. Если чудо не случится, то закажите строительную экспертизу. В заключении эксперта должно быть указано, что реконструкция соостветствует строительным нормам и не нарушает права третьих лиц. Пройдите согласования с пожарниками, СЭС, энергетиками и водоканалом. Все эти документы прикладываете к исковому заявлению и в арбитраж, ничего сложного.

Спросить
Пожаловаться

Так же как и самовольную постройку . Приложить - техпаспорт БТИ, заключение архитектуры , МЧС , строительного эксперта (соответствие СНИПам и безопасность объекта)

Спросить
Пожаловаться

На праве общедолевой собственности 2 м физ. лицам (по 1/2 доли каждому) принадлежит нежилое 3 х этажное задание. Здание расположено на з/у,находящемся в аренде на 49 лет.

Собственниками была произведена реконструкция нежилого здания (надстроен еще один этаж). Реконструкция производилась собственными силами.

Разрешения на строительство и проектной документации нет.

Подскажите пожайлуста как узаконить самовольную реконструкцию? Только в судебном порядке?

Какие необходимы приложить документы к исковому заявлению и в каких органах их можно получить?

Напишите пойжалуйста всю процедуру поэтапно.

Как узаконить самовольную реконструкцию нежилого помещения (увеличили здание на 1 этаж), принадлежащего юридическому лицу?

Как узаконить самовольную реконструкцию 1/2 части дома. Соседи согласия не дали. Разрешение на реконструкцию не получала. Земля в собственности. Реконструкция произведена без нарушений.

Приобрела в собственность участок земли, на котором было старое здание. Данное здание реконструировали и переделали под автомойку. При реконструкции была уменьшена площадь здания. Теперь встал вопрос об узаконивании здания. Каким образом это лучше и проще сделать - как реконструкцию здания или самовольную постройку. Узаканивать буду через суд - каков порядок и какие документы необходимы для этого?

Нежилое здание находится в собственности. Была произведена реконструкция, в результате которой возведены еще 2 этажа. Никаких разрешений не получали... как узаконить права на реконструированное здание, с чего начинать, куда обращаться? Опишите пожалуйста поэтапно... заранее благодарю.

У предприятия имеется участок земли в постоянном пользовании и здание на этом участке в собственности.

Было получено разрешение на проведение строительных работ по реконструкции части здания. В дальнейшем проект был изменен и была произведена реконструкция всего здания. На сегодняшний день реконструкция закончена и здание эксплуатируется.

В оформлении разрешения на строительство всего здания нам отказали, поскольку реконструкция окончена и здание эксплуатируется. В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию также отказали, поскольку нет разрешения на проведение реконструкции.

Все документы необходимые для ввода в эксплуатацию собраны, реконструкция соответствует разрешенному использованию земельного участка. Отсутствует только разрешение на выполнение строительных работ (на все здание), а также ЗОС (вместо ЗОС есть заключение независимой экспертизы).

Комиссия по пресечению самовольного строительства заявления по узакониванию самостроя у нас не рассматривает.

Можем ли подать исковое с требованием выдать разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта? (исходя из ст. 55 Градостроительного кодекса орган исполнительной власти отказал нам в выдаче такого разрешения совершенно правомерно).

Либо лучше подать исковое заявление о признании права собственности на реконструкцию? (Но тут тоже вопрос. Признает ли ее суд самостроем, так как на часть реконструкции здания разрешение было, но проект был изменен).

Спасибо.

Друзья! Подскажите, как узаконить через суд реконструкцию частного жилого дома (земля в аренде, дом в собственности) - реконструкция проведена без разрешений. На какие нормы нужно ссылаться в исковом заявлении и чего просить? Какие документы нужно собрать (проект?, согласования?) Кто ответчики? По перепланировкам понятно а по реконструкции в доме не могу разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зданию, в котором располагается частная средняя школа необходима реконструкция (переоборудование внутри здания стены, коммуникации, внешний облик, крыша). Здание находится в аренде у администрации города, земля на праве бессрочного постоянного пользования. Прошу помощи в ответе на вопросы:

1.какие нам документы необходимы и каких инстанций на реконструкцию?

2. нужно ли согласие на реконструкцию собственника здания (администрации)?

3. какие инстанции нужно пройти?

4. каким законом нужно руководствоваться при проведении реконструкции?

5. нужно ли согласовывать подрядчика с собственником?

6. возможно ли после реконструкции возместить затраты на ее проведение с собственника?

Вопросов много, но прошу ответить, т.к. нет возможности нанимать человека для сбора документов, будем делать все сами. Спасибо.

Как узаконить реконструкцию здания через суд?

Наше здание было куплено по названию как колбасный цех. В связи с покупкой здания. Поменялось и назначение здания - как офисное здание. Площадь здания в ходе реконструкции (разрешение на реконструкцию не оформлялось) увеличилась на 300 кв. м. - были открытые выступы у здания и просто их загородили профлистом и навесили ворота. Проект на данные изменения не делали, т.к. не были затронуты несущие стены и перегородки. Достаточно ли будет для суда отчета по техническому обследованию здания, сделанного организацией имеющей лицензию на данный вид работ. Здание за границы участка не выходит и земельный участок принадлежит тому же собственнику. Подскажите, пожалуйста, какие по закону нужно приложить в суд документы для узаканивания реконструкции здания.

Жилой дом в долевой собственности, под 1/2 долей дома оформлен земельный участок в собственность и произведена реконструкция, под другой 1/2 долей дома земельного участка в собственности нет. Есть разрешение на реконструкцию жилого дома. Регистрация первичного права собственности жилого дома ранее не производилась, записи в ЕГРП отсутствуют. Каким образом можно зарегистрировать жилой дом после реконструкции, если вторая половина не желает оформлять земельный участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение