Какие необходимы приложить документы к исковому заявлению и в каких органах их можно получить?

• г. Москва

Юридическим лицом была произведена реконструкция нежилого здания (надстроен еще один этаж). Реконструкция производилась собственными силпми. Участок на котором производилась реконструкция принадлежит этому юридическому лицу на праве собственности.

Разрешения на стоительство не получалт.

Подскажите пожайлуста как узаконить самовольную реконструкцию в судебном порядке? Какие необходимы приложить документы к исковому заявлению и в каких органах их можно получить?

Напишите пойжалуйста всю процедуру поэтапно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Для начала закажите новый технический паспорт строения.

При его изготовлении техник БТИ укажет, что реконструкция произведена без разрешительных документов. Далее обратитесь в администрацию района об узаконивании перепланировки и реконструкции здания. Вам скорее всего ответят отказом. Данный отказ и будет основанием для обращения в суд, а может быть на Вас просто наложат штраф и внесут изменения в техническую документаци. Если чудо не случится, то закажите строительную экспертизу. В заключении эксперта должно быть указано, что реконструкция соостветствует строительным нормам и не нарушает права третьих лиц. Пройдите согласования с пожарниками, СЭС, энергетиками и водоканалом. Все эти документы прикладываете к исковому заявлению и в арбитраж, ничего сложного.

Так же как и самовольную постройку . Приложить - техпаспорт БТИ, заключение архитектуры , МЧС , строительного эксперта (соответствие СНИПам и безопасность объекта)