Хочу равестись и иметь право видеть ребенка и видеться с ним (воспитывать).

• г. Санкт-Петербург

Случилось так что решили развестись с женой. Жена подала на алименты, забрала ребенка и уехала в неизвестном направлении. О местонахожденнии обоих не имею понятия. Разводиться по хорошему она не хочет и о мировом соглашении речи не идет. Хочу равестись и иметь право видеть ребенка и видеться с ним (воспитывать).

Подскажите с чего мне следует начать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел! Относительно алиментов по судебному приказу, я, видимо, уже давал Вам ответ. Поэтому остановимся подробнее на вопросе расторжения брака. С учетом того, что у Вас имеется общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса РФ, далее - СК РФ). Так что Ваш первый шаг в решении этого вопроса - обращение в суд с соответствующим заявлением. Что же касается вопроса об участии в воспитании ребенка, то родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п.1 ст.66 СК РФ). Урегулирование вопроса об общении с ребенком и участии в воспитании может быть осуществлено путем заключения в письменной форме соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (п.2 ст.66 СК РФ).

Опираясь на практику могу сказать, что семейные конфликты гораздо эффективнее решаются при участии третьих лиц - адвоката, специализирующегося на семейных делах, с привлечением (при необходимости) психолога.

С уважением,

Виктор Мухтанов, адвокат