Как развестись, если супруга не согласна, но есть общий ребенок?

• г. Москва

Если муж решил развестись с женой, при этом у них есть сын 3-х лет, причина-жена достала, разъехались давно, но развод не дает жена и суд не может их развести из-за этого, а так же из-за ребенка, хотя он не отказывается ни от алиментов, ни от ребенка, просто хочет развода, даже речь не идет о разделе имущества, как же они могут развестись?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Согласие жены правового значения не имеет. Если муж обратится в суд с заявлением о расторжении брака, суд будет обязан расторгнуть брак ( ст.22 Семейного кодекса). Несогласие жены может лишь дать суду возможность предоставить отсрочку для примирения ( не более 3 месяцев), после чего мировой судья все же обязан расторгнуть брак.

Лишь в период беременности и в течение 1 года со дня рождения ребенка муж не вправе без согласия жены возбудить дело о расторжении брака, но учитывая, что ребенку уже 3 года, сейчас нет никаких препятствий для возбуждения бракоразводного процесса.

Суд может равзвести, видимо там другие пролемы - постоянная неявка ответчика или ненадолежащее извещение. А так суд обяан развести.