Как восстановить свидетельство о рождении умершего еврейского деда 1916 года рождения в Германии?

• г. Новороссийск

Собираюсь уехать по еврейской программе в Германию. В связи с этим мне необходимо восстановить свидетельство о рождении моего умершего деда 1916-ого года рождения, который был чистокровным евреем. Это отец моего отца. Но в нашем городском государственном архиве мне предоставили только записи из церковных книг. Там я информацию как вы понимаете, не нашёл. Хотя, моя тётя - дочь моего деда, всю информацию там в 2004 или 2005 году нашла. Но работники архива сказали, что у них такой информации нет и где искать не знают. Что делать и куда обращаться? Не может же такого быть, чтобы информация о рождении евреев отсутствовала в целом городе. Так же мне известно, что пока дед был на фронте, фашисты расстреляли его мать под Новороссийском. Дед родился и вырос в Новороссийске.

Роман.

Ответы на вопрос (2):

Сделайте официальный запрос

Добрый день!

Я ведь вам уже объясняла, что вы вправе в судебном порядке установить факт национальной принадлежности вашего деда.

Может такое быть, что информация о рождении евреев отсутствует в целом городе.

Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен. Вместе с тем, поскольку Конституция РФ, включая нормы ч. 1 ст. 26, имеет высшую юридическую силу и прямое действие, установление национальной принадлежности в судебном порядке посредством установления соответствующего юридического факта представляется допустимым.

Собирайте документы и обращайтесь в суд.

И ещё попросите документы у вашей тёти.