Возможно ли получать пособия по уходу за ребенком и осуществлять деятельность ИП одновременно?

• г. Челябинск

В данный момент нахожусь на 8 месяце беременности.

Хочу открыть ИП без работников, заключать договор с ФСС не планирую. Знаю, что в этом случае, пособия по БиР мне не положены. Немного непонятна ситуация, прошу помочь.

Насколько мне известно, что незарегистрированные в ФСС ИП могут получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком через органы соцзащиты по минималке, НО при этом мне нужно будет прекращать деятельность ИП или закрывать ИП? Закреплена ли законодательно возможность не прекращать деятельность и не приостанавливать ее в моем случае (деятельность ведется через интернет, поэтому есть возможность и время заниматься и ИП, и уходом за ребенком), если я буду платить все обязательные взносы и налоги, установленные ИП?

Суть вопроса - смогу ли я получать ежемесячные пособия по уходу и осуществлять деятельность ИП одновременно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет.Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ч. 3 ст. 2 : "Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона".