Автосалон не предоставил оригинал ПТС - как предъявить претензии и защитить свой бизнес?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Машину оплатили и забрали, НО с копией ПТС. Менеджер пообещал что оригинал ждать не более 14 дней, прошел месяц и когда будет птс не известно. Из-за этого терпим большие убытки по бизнесу. Что и как предъявить автосалону и что делать.

Ответы на вопрос (11):

Это зависит от условий Вашего договора, который Вы подписали. Изучите его. Возможно там предусмотрены штрафы или пени. Ст. 330 ГК РФ это допускает. Можно также предъявить убытки (ст. 15 ГК РФ). Но их нужно рассчитать, обосновать, доказать.

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи согласно ст 450-451 ГК РФ.

Для этого направьте в салон письменную претензию. Далее вы также будете вправе взыскать все убытки, связанные с ненадлежащим исполнением продавцом своих обязательств.

Предъявлять претензии можете в рамках ст. 464 ГК РФ (можете отказаться от товара и потребовать возместить Вам все убытки по ст. 15 ГК РФ).

ГК РФ

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с "законом", иными правовыми актами или договором купли-продажи "(пункт 2 статьи 456)", покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Здравствуйте. Ненадлежащее исполнение обязательств - требуйте уплаты неустойки

ГК РФ

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Менеджер пообещал что оригинал ждать не более 14 дней, прошел месяц и когда будет птс не известно. из-за этого терпим большие убытки по бизнесу. Что и как предъявить автосалону и что делать.

--- вам стоит предъявить Претензию к продавцу в которой указать. что все убытки взыщите с продавца в судебном порядке из-за отсутствия ПТС. Далее, подаёте саму Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства. Договор расторгать -НЕ СТОИТ, ждите ПТС. их всегда привозят позднее.

Что значит "Менеджер пообещал что оригинал ждать не более 14 дней", если "Машину оплатили"?

Обращайтесь в суд об истребовании ПТС на основании ст. 301 ГК РФ:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Вправе вернуть автомобиль и требовать возврата денег - ст. 464 гк рф и убытков - ст. 15 гк рф.

Если нет желания расторгать договор, вправе требовать передачи ПТС и требовать убытков, возникших от просрочки его передачи.

.

При отказе выполнить требования добровольно вправе подать иск в суд. ст. 3 гпк рф, ст. 4 апк рф.

.

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

.

ГК РФ Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 464 ГК РФ >>>

""Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с "законом", иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Расторгайте договор в соответствии со ст450-452 ГК РФ и взыскивайте убытки на основании ст15 ГК РФ

При подаче иска в суд имеете право взыскать пени и судебные расходы

Здравствуйте, украли машину, потом вернули, но без ПТС, есть ли возможность сделать оригинал? Сейчас есть покупатель на мой автомобиль в автокредит, но банк с дубликатом не работает.

Добрый день. Оригинал делается в первый раз. Потом - только дубликаты

нет, оригинал сделать невозможно. Оригинал - это изначальный ПТС, все остальные, выдаваемые в замен, вне зависимости от причины являются дубликатами.