Проблемы с передачей денежных средств за квартиру - какой закон следует применить при изменении даты согласно расписке?

• г. Санкт-Петербург

У нас на руках расписка о получении денежных средств, от продажи квартиры. В которой, указанна дата получения оставшихся средств за квартиру. А также сумма залога. Завтра должна состоятся передача денежных средств. Но у покупателя возникли проблемы и теперь хотят отодвинуть дату. Продавец требует вернуть оставшуюся сумму, той датой, которая указанна в расписке. Какой закон уместно применить в данном случае. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ ...невыполнение условий договора купли-продажи несет последствия в расторжении договора и возврате денег покупателю и возврате жилья продавцу в первоначальном состоянии

Здравствуйте! Необходимо так же уточнить-залог или задаток указан в расписке, залог не возвращается, задаток в двойном размере возвращается покупателю в случае отказа продавца.ст381 ГК