Возможность отказаться от наследства квартиры в пользу третьего лица без влияния на получение квартиры от Министерства Обороны

• г. Владивосток

Возможно ли отказаться от получения в наследство квартиры в пользу третьего лица, что бы это не повлияло на получение квартиры от Мин. Обороны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно отказаться от наследства только в пользу другого наследника (этой же очереди или последующей очереди).

Согласно ч. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Да, такое возможно. В Вашем случае главное не допустить возникновение ситуации описанной в ст. 53 ЖК РФ.

Вы можете фактически вступить в наследство, не оформляя свое право собственности документально. А после получения квартиры от МО РФ заняться наследственными делами.