Куда обратиться с обжалованием определения судьи, оставившего жалобу без рассмотрения?
₽ VIP

• г. Нягань

Возможно ли обжалование определения судьи округа и куда.

Ситуация такая: есть решение мирового судьи, которое обжаловано в суде апелляционной инстанции, суд оставил решение без изменения. Была подана надзорная жалоба, однако судьей вынесено определение - отказано без рассмотрения по существу. Направили жалобу в Судебную Коллегию ВС РФ вынесли определение оставлено без рассмотрения по ч.2 ст.377 ГПК РФ. Куда можно обратиться с обжалованием.

Ответы на вопрос (7):

В Президиум Верховного суда РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья! На основании ч. 2 ст. 377 ГПК РФ Вам могли отказать, в случае если принятые ранее судебные акты не были обжалованы в президиум суда автономного округа. Однако исходя из Вашего вопроса пропущена кассационная инстанция, следовательно в жалобе Вы не упомянули об отазе в рассмотрении дела в порядке надзорасудом автономного округа и не приложили определение оружного суда заверенное этим судом. С жалобой в порядке надзора можно обратитьсяповторно, устранив недостатки, указанные в определении судьи Верховного суда РФ.

Спросить
Пожаловаться

РЕШЕНИЕ мирового судьи в касссационнои порядке не обжалуется.Его заменяет апелляционная инстанция.

Спросить
Пожаловаться

п.2 ст.377 ГПК в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ

На постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте!

Не надо перескакивать через судебные инстанции. С таким же успехом Вы могли подать иск в Европейский суд. Но и там бы Вам отказали.

На решение мирового суда подается кассационная жалоба.

В.Н.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, посмотрите ответ на моем мейле.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что надзорная жалоба не была рассмотрена в суде надзорной инстанции. Определением судьи установлено, что не найдено существенного нарушения процессуального и материального права судами первой и второй инстанции в связи с чем отказано в передаче надзорной жалобы в суд надзорной инстанции. Я попыталась обжаловать данное определение в Судебной коллегии по ГД ВС РФ, жалоба возращена без рассмотрения, так как здесь можно обжаловать только постановление суда надзорной инстанции, а что делать когда судья отказывает в рассмотрении данной жалобы в президиуме суда ХМАО. Ведь данное определение возможно обжаловать через Председателя ВС РФ по его представлению или нет.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Вопрос по ст. 377 ГПК.

Не очень понятно, куда подается надзорная жалоба, если есть решение мирового судьи, апелляционное определение районного суда (решение МС оставлено без изменения), определение городского суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

Судя по всему, в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Так?

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич! Ответ на вопрос 200802 вызвал еще больше вопросов!..

1. "Ст. 377... Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

...на вступившие в законную силу... определения... мировых судей...";

2. "Ст. 371... Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд...";

3. "Ст. 378... В случае, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины...".

Таким образом,

- надзорная жалоба может быть подана и на ОПРЕДЕЛЕНИЕ мирового судьи;

- частную жалобу на определение суда можно подать, кроме МИРОВЫХ СУДЕЙ;

- гос. пошлина ПЛАТИТСЯ к надзорной жалобе, если не было суда второй инстанции.

Прошу уточнить ответ...

Спасибо.

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

В апелляционном порядке городской суд оставил без изменения решение мирового суда по гражданскому делу. В надзорном порядке Президиум и председатель областного суда оставили решение мирового судьи без изменения.

Верховный суд РФ возвратил мою надзорную жалобу без рассмотрения на том основании, что жалоба подана с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК РФ т.е. согласно ст. 377 ГПК РФ решения и определения мировых судей, апелляционные решения и определения районных судов в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ обжалованы быть не могут.

Подскажите, куда обратиться, чтобы рассмотрели мои доводы и было отменено решение мирового суда, как действовать в этой ситуации?

С уважением, Светлана.

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

Решением мирового судьи было вынесено решение. На решение мирового судьи я подал апелляционную жалобу. Определением суда апелляционной инстанции решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба бех удовлетворения.

Надзорную жалобу я должен подать на решение мирового судьи или на определение суда апелляционной инстанции?

Если можно образец надзорной жалобы.

С уважением В.С.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обжаловал решение мирового судьи. Подал кассационную жалобу в судебную коллегию по гр. делам верховного суда на определение 2 кассационного суда общей юрисдикции.

Получил ответ из верховного суда, в котором было указано, что в судебную коллегию верховного суда могут быть обжалованы только определения кассационного суда, которыми были изменены или отменены постановления мировых судей и т. д.

Определением кассационного суда, решение мирового судьи оставлено без изменения. Кассационный суд, не рассмотрел по существу мою кассационную жалобу, определение суда идёт вразрез с обстоятельствами дела, судом рассмотрена часть которая не обжаловалась, при этом, часть которая мною обжаловалась судом не рассмотрена, в определении одна вода не имеющая отношения к материалам дела.

Как ещё можно обжаловать решение мирового судьи и определения апелляционной и кассационной инстанции, что можно предпринять в данной ситуации?

По гражданскому делу, в котором я ответчик, мировым судьей было вынесено решение в июне 2021 года. Ответчик, не согласившись с вынесенным решением, подал апелляционную жалобу в городской суд. Апелляционная жалоба была рассмотрена по существу, вынесено определение: оставить решение мирового судьи без изменений. Ответчик подал кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Жалобу рассмотрели по существу, вынесено определение: оставить решение мирового судьи без изменений. Может ли ответчик оспорить решение мирового судьи через судебную коллегию Верховного Суда РФ, подать надзорную жалобу?

Я обжаловал решение судьи мировой судебного участка в апелляционном порядке в райсуд, который определением оставил решение судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. Данное определение райсуда мною было обжаловано в порядке ст. 376 ГПК РФ в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции, который оставил решение мирового судьи и апелляционное определение райсуда без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Далее, чтобы обжаловать все вышеуказанные решения суда первой, второй и третьей инстанции можно ли мне подать кассационную жалобу в порядке ст. 390.4 ГПК РФ в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение