Как решить финансовые проблемы ИП во время кризиса и задолженности перед банками?

• г. Новоалтайск

У меня такой вопрос. Я ИП, занимаюсь розничной торговлей. В ноябре взяла кредит на открытие новых торговых отделов и для расширения бизнеса, но с декабря начался кризис, торговля просто встала (товар у меня не первой необходимости), чтобы остаться на плаву преходилось брать ещё кредит, потом ещё, в итоге у меня сейчас обязательства перед 8 банками. Платежи практически каждый день в месяц у меня промежуток перед платежами только одна неделя, муж сейчас без работы, из 3 отделов у меня остался 1 (1 отдел обокрали-завели дело в полиции о краже)2-оказался нерентабельныйм. Доход семьи от 15-25.000 р. Но в месяц за кредиты мне нужно платить 34 000 р. Платить нечем, у нас ещё маленький ребёнок, что делать,? Уже у всех родственников позанимала на кредиты. С уважением, жду ответа. Что мне делать если больше нет возможности платить и нет средств на существование?

Ответы на вопрос (2):

Не платите до решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

1 октября 2015 года вступил в силу так называемый "Закон о банкротстве граждан".

Закон наделяет граждан-должников, потерявших способность обслуживать свою задолженность, правом обратиться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве. Эта процедура позволит полностью освободить должников от требований кредиторов.

Заявление подается в Арбитражный суд Алтайского края (г. Барнаул).

Процедура сложная и долгая, если требуется помощь – обращайтесь, контакты в подписи.