Возможно ли включить участок земли с линией теплоцентрали в состав придомовой территории?

• г. Пермь

Возможно ли включить в состав придомовой территории участок земли вдоль дома с проходящей под ним линией теплоцентрали, обслуживающей другие дома?

Ответы на вопрос (1):

Уточните, какая именно территория может считаться придомовой. Это территория, необходимая для эксплуатации дома. Определяется она согласно градостроительным нормам и правилам. В любом случае, в состав придомовой территории многоквартирного дома входят пожарные проезды, детские площадки, парковки и гаражи, если они находятся в границах земельного участка, принадлежащего дому.

Если дом новый, придомовая территория определяется на стадии формирования земельного участка под застройку. В этом случае собственники квартир автоматически становятся совладельцами и земельного участка, он переходит в их общую собственность автоматически. Убедитесь в том, что застройщик не нарушил законодательство во время строительства.

Узнайте, проведено ли межевание вашего «старого» района. Собственники квартир автоматически стали и совладельцами придомовой территории, если до вступления в силу нового Жилищного Кодекса были проведены все землеустроительные работы, В этом случае у собственников жилых или нежилых помещений на руках должны быть землеустроительное дело, а органы местного самоуправления должны были утвердить план границ. Узнайте также, проведен ли в отношении интересующего вас участка кадастровый учет. Кадастровый план должен выдаваться на руки, но еще несколько лет назад собственники не придавали этому большого значения и не спешили его брать.Если никаких землеустроительных работ не проводилось, инициировать их могут собственники. Перед тем, как обращаться в комитет архитектуры или в комитет по управлению муниципальным имуществом, приблизительно рассчитайте размер территории. За основу возьмите формулу Sн=Sк*Упзд, где Sн — нормативная площадь придомовой территории, S к — площадь всех помещений в вашем доме, а Упзд — удельный показатель земельной доли. Он рассчитывается на 1 кв. м жилья. Удельный показатель зависит от этажности и года постройки дома. Определите этот показатель. Его необходимо рассчитывать по тем СниПам, которые действовали на момент постройки дома.

Ознакомьтесь с местным градостроительным регламентом, генеральным планом застройки и правилами землепользования и застройки. По идее, придомовую территорию должны сформировать местные органы власти в соответствии с этими документами.

На план нанесите естественные границы территории и отметьте объекты, которые необходимы для эксплуатации вашего дома. Обозначьте также, что из находящегося на предполагаемой придомовой территории входит в муниципальную собственность и не подлежит отчуждению. При одной и той же площади территорий под одинаковыми домами конфигурация их может быть разной. В состав придомовой территории не могут входить, например, внутриквартальные проезды, обслуживающие несколько домов.

Соберите общее собрание собственников. Предложите им свой вариант границ придомовой территории. Возможно, у них есть на этот счет свои соображения. После того, как вы примете соответствующее решение, обратитесь в органы местного самоуправления с предложением определить границы придомовой территории в предложенном вами варианте. Не исключено, что при согласовании придется внести какие-то изменения.