Возможные ограничения проезда к придомовой территории из-за договора между больницей и дорогой

• г. Москва

Подъезд к придомовой территории нашего дома осуществляется по дороге, проходящей вдоль территории больницы, и у больницы есть договор на бессрочное пользование этой дорогой. Дорога общего пользования, к территории больницы она не имеет никаго отношения. Имеет ли право больница ограничивать проезд к нашему дому? К нашему дому можно ещё проехать через чужой двор, а сквозной проезд через двор запрещен законом!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не имеет права ограничивать въезд.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: проживаю в многоквартирном доме, стоящим вдоль автомобильной дороги, справа от дома есть дорога во двор этого дома, там находятся автостоянка и детская площадка, всё это, вклучая дорогу справа от дома является нашей придомовой территорией согласно кадастровому паспорту. Сейчас справа начали строить многоквартирный дом, и обнесли стройку забором, который шёл вдоль дороги с её внутренней стороны, т.е. проезд во двор можно было осуществлять. Теперь забор переставили к нашему дому и вдоль этой дороги проложили трубы, которые уже засыпаны, но забор остался на новом месте. У меня вопрос, законно ли это и какие мои действия? Ведь теперь в случае пожара во двор к нашему дому нет проезда вообще? Спасибо!

P.S. сегодня задавал этот вопрос, но он был некорректно задан, т.к. не полностью раскрыта ситуация.

У меня такая ситуация. У меня в собственности ест небольшой дом с землей. Подъезд к моему дому осуществляется по грунтовой дороге мимо забора моей соседки. Она вырыла ров который через эту дорогу чтоб мы не смогли проехать. К нашему дому есть еще одна дорога с другой стороны но она заросшая и не удобная для проезда. Скажите пожалуйста что делать в таких случаях?

Я проживаю в многоквартирном доме и дорого к дому разрушена... Дорога не делалась более 15 лет. На запрос в администрацию города, был получен ответ, что дорога к дому находится на территории Колледжа который находится по соседству с домом. Соответственно вкладывать деньги в ремонт дороги администрации не имеет право. Но к Дому больше нет дорог ни тротуаров. Вдобавок в связи с антитеррором учебное заведение обнесено забором. Людям негде идти.. везде грязь... на машине с трудом проезжают люди. Кто должен сделать дорогу к дому? В моем понимании администрация должна проложить дорогу в обход территории колледжа! Ведь подъезд к дому обязан быть.

Вопрос про подъезд к дому, вдоль основной дороги. Есть основная дорога, но соседи начали использовать мой подъезд к дому как основную дорогу из-за лучшего состояния чем основная дорога. Могу ли я перекрыть свой проезд к дому своей же машиной от соседей?

Помогите разобраться в продлеме. Наш дом окружен двумя дорогами, так же есть еще один проезд к дому. Подъезды выходят на дорогу (скозную), которая к нашему дому не относится, а земля нашего дома это сзади него. Так вот, при въезде во двор установлен знак 5.21. Жилая зона, но все осуществляют движение по этой дороге без ограничения скорости, осуществляют сквозной проезд. Жалобы во все возможные организации ни к чему не приводят. Мы хотели установить шлакбаум, но т.к. эта дорога относится к городу, то это не возможно. Помогите разобраться, что делать? Может возможно как то присвоить эту землю к нашему дому?

Новый сосед, чтобы проехать на свой участок, сломал забор на придомовой территории нашего многоквартирного дома. Хотя в документах у него написано, что подъезд к его участку осуществляется со стороны дороги общего пользования. Хотим подать на него в суд. Как написать исковое заявление?

На земельном участке, который находится в постоянном (бессрочном) пользовании больницы есть дорога которая ведет к другим больницам. Кто должен ремонтировать эту дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи положили блок на дороге идущей мимо их дома к нашему. Дома многоквартирные, подъезд к нашему дому не единственный (есть дорога в объезд дома, либо через тротуар). Основанием им служит то что земля мол в собственности жильцов (36:34:0403029:2418) и что осуществляется сквозной проезд, ни то ни другое не верно, сквозного проезда там не осуществляется, да и земля имеет статус Земли поселений (земли населенных пунктов)) МЧС и пожарные работать не хотят, заявляя что если проезд не единственный то они ничего сделать не могут, (а доводы о том что, если будут вестись работы на основной дороге то никто не проедет, к делу как говорится...)

Что делать в этой ситуации?

Соседи многоквартирного дома, приватизировали придомовую территорию, через которую проходит дорога к нашему гаражу, и пропускать нас через свой двор не собираются. На межевом плане пунктиром обозначен проезд через этот двор и написано, что это дорога общего пользования. Как быть в этой ситуации.

Я живу в частом доме в городе. Напротив через дорогу находится многоэтажный жилой дом. Я против парковки на моей придомовой территории до дороги (на газоне). Посадил деревья вдоль дороги. Могут ли меня оштрафовать за захват территории. У меня есть разрешение на установку ограждений вдоль дороги, примыкание к газону) вдоль моего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение