Как решить проблему детей, не сдающих деньги на школьные обеды, и запрета на принесенную с собой еду в столовую?

• г. Южно-Сахалинск

Детям, не сдающим деньги на школьные обеды, а питающимся принесенными из дома продуктами, запрещают есть в столовой принесенную с собой еду. Правомерен ли подобный запрет и как быть тем, кто не хочет питаться платными школьными обедами?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для всех обучающихся образовательных учреждений должно быть организовано горячее питание с целью сохранения здоровья детей и с учётом физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии. В вышеуказанном документе установлено, что учащиеся должны получать пищу через 3,5 – 4 часа.

Директор школы должен обеспечить всем учащимся возможность получать горячее питание в школе. Вопрос о питании конкретного ребёнка решается совместно родителями и администрацией школы индивидуально